пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

деловое общение


 

Процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели.

Принято выделять несколько видов делового общения: деловая переписка, деловая беседа, деловое совещание, публичное выступление, деловые переговоры, дискуссия.

ФУНКЦИИ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

  • Информационно – коммуникативная функция заключается в том, что все участники беседы или переговоров обмениваются друг с другом необходимой информацией.

  • Интерактивная функция состоит в необходимости правильно спланировать очередность действий между участниками делового общения. Обмен впечатлениями

  • Перцептивная функция выражает себя через восприятие одного собеседника другим в ходе делового общения. Когда мы наблюдаем за деятельностью коллег, то в результате учимся не только запоминать нужную нам информацию, но и анализировать ее, сопоставлять с индивидуальными представлениями и знаниями о жизни. Перцепция необходима каждому человеку для полноценного развития личности, осознания своей индивидуальности, выстраивания представлений о предметах и явлениях.

ЭТАПЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ: формирование мотива, установление контакта, постановка проблемы., обмен информацией, поиск решения,составление контракта, анализ результатов. 

СТИЛИ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

Авторитарный стиль

Основан на абсолютной власти начальника и полном подчинении служащих. Авторитарный стиль взаимодействия предполагает, что руководитель подает идеи, а подчиненные должны их реализовывать. При этом их собственное мнение, индивидуальные стремления, личностные достижения очень часто не замечаются и не учитываются.

Начальники, избравшие авторитарный стиль взаимодействия, должны быть готовы к тому, что в коллективе не будет свободных высказываний и по – настоящему креативных мыслей. Сотрудники привыкают думать в соответствии с требованиями руководителя и очень скоро перестают вообще проявлять инициативу.

Демократический стиль

Его основой является слаженная работа всего коллектива, в котором учитываются любые смелые и креативные идеи, показавшиеся руководителю интересными и полезными.  Начальник демократического склада управления настроен более дружелюбно, чем авторитарный: он справедлив, в меру разумен и больше всего заботится о благополучии компании. В коллективе, где царит сугубо демократический дух, у каждого сотрудника увеличивается реальный шанс к самореализации. Демократический стиль общения с сотрудниками способствует лучшей производительности труда, высвобождению внутренних сил, появлению интереса к работе, выдвижение новых уникальных идей.

Попустительский стиль

Проявляется в явном безразличии руководства к организации труда и результатам деятельности. Обычно такой стиль взаимодействия выбирает начальник, который действует скорее формально, чем осознанно.

Официально – деловой стиль

В основном используется для составления контрактов и иных деловых бумаг. на деловых совещаниях только так и необходимо проявлять себя, демонстрируя компетентность и осведомленность в важных вопросах. Такой стиль беседы сразу настраивает окружающих на серьезный лад, создает рабочую атмосферу.

Научный стиль

В результате делового взаимодействия все участники семинаров и иных форм собраний получают достоверную информацию о том или ином предмете или явлении. Научный стиль характеризуется предельной строгостью, выдержанностью и лаконичностью.
Критерии эффективности ДК
Эффективность — качест характеристика взаимодействия людей в орг среде, проявляющаяся в высокой степени согласованности, кооперации действий/поступков и ценностно-ориентационного единства.
1) Согласованность действий. Высокая степень осознования персональной и групповой ответственности работника за результаты труда.
Порождает сотрудничество. Противоположность — конфрантация (порождает неэффективные ДК).
Согласованность измеряется через интервал времени.
2)Кооперация. Гармоничное сочетание функционала работника, подразумевающее четкие границы между зонами ответственности. Измеряется через вычисление индивид и групповых рез-тов труда.
3) Ценностно-ориентационное единство. Идеологическая составляющая; одинаковая интерпретация миссии организации со стороны работников. Измеряется контент-анализом высказываний подчиненных(сбор инф через офиц/неофиц источники)

 


08.12.2016; 23:18
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь