пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Личный досмотр, досмотр вещей, досмотр ТС,осмотр принадлежащих юр лицу помещений..., изъятие вещей и док-в, арест товаров, ТФ и иных вещей


 

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физ. лице - обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности. Сущность досмотра вещей состоит в принудительном обследовании вещей, товаров, ручной клади, багажа и т.д..Под личным досмотром следует понимать принудительное обследование тела человека и его одежды для обнаружения и изъятия документов, вещей и других предметов, явившихся орудием или непосредственным объектом правонарушения, а также установления их личности.

производится в случаях: когда лицо застигнуто в момент совершения адм. правонарушения или непосредственно после его совершения; при наличии признаков правонарушения в виде следов на одежде гр-на или его вещах; когда очевидцы прямо указывают на конкретное лицо, как на совершившее правонарушение; когда имеются показания технических средств контроля и в некоторых других случаях.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физ. лице составляется протокол/делается соответствующая запись в протоколе. + запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи … Протокол подписывается должностным лицом, лицом, в отношении которого ведется производство по делу/владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

2. Досмотр ТС - обследование ТС, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется также в целях обнаружения орудий совершения либо предметов адм. правонарушения. Досмотр производится с открытием салона, багажника, кузова в присутствии 2 понятых!!!.Досмотр ТС в принципе может осуществляться всеми должностными лицами, уполномоченными производить доставление и административное задержание. Однако в подавляющем большинстве случаев его осуществляют должностные лица ДПС ГИБДД, органов Российской транспортной инспекции, ВАИ. 

осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится/ обстоятельства не позволяют отложить осуществление досмотра – без него.

составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об адм. задержании.

Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об адм. правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится ТС, подвергнутое досмотру, понятыми. Копия протокола вручается лицу, во владении которого находится ТС, подвергнутое досмотру.

3. Осмотр принадлежащих юр. лицу или ИП помещений, территорий и находящихся там вещей и док-ов

Осмотр осуществляется в присутствии представителя юр. лица, ИП или его представителя и 2 понятых. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись…. Об осмотре составляется протокол, в котором указывается все об ЮЛ. Протокол об осмотре подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юр. лица, ИП, а также понятыми. Копия протокола об осмотре вручается законному представителю

. Изъятие вещей и док-ов

допускается изъятие вещей, явившихся орудиями совершения, или предметами адм. правонарушения, и док-ов, имеющих значение доказательств по делу об адм. правонарушении.

Изъятие вещей и док-ов производится в присутствии 2 понятых.

До рассмотрения дела об адм. правонарушении изъятые вещи и док-ты хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим ФОИВ. 

Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения адм. правонарушения или в протоколе об адм. задержании.

Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и док-ты, понятыми. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

Арест товаров, Тс и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами адм. правонарушения, заключается в составлении описи этого с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если данное изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Все, на что наложен арест, м.б. передано на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

осуществляется должн. лицами в присутствии владельца вещей, а также в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи.

В случаях, не терпящих отлагательства, арест вещей может быть осуществлен в отсутствие их владельца.

Должн. лица:

1) ОВД

2) ВАИ

3) пограничных органов

4) таможенных органов

5) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

6) военнослужащие и должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной системы

7) и другие

В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

составляется протокол. В протоколе: дата и место его составления, должность, ФИО лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера, и о лице, во владении которого находятся вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу.

В случае необходимости вещи, на которые наложен арест, упаковываются и (или) опечатываются.

Копия протокола об арестей вручается лицу, в отношении которого применена данная мера /его законному представителю.

В случае отчуждения или сокрытия вещей, на которые наложен арест, лицо/ хранитель подлежит отв-ти 

 

 


22.05.2016; 22:01
хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь