пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Доставление, адм задержание, привод


 

Доставление - принудительное препровождение физ. лица, а также судна и др. орудий совершения адм. правонарушения в целях составления протокола при невозможности его составления на месте выявления адм. правонарушения, если составление протокола является обязательным.

Д.б. осуществлено в возможно короткий срок. О доставлении составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об адм. правонарушении или в протоколе об адм. задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Если в процессе составления протокола об адм. правонарушении выяснится необходимость адм. задержания физ. лица, то доставление перейдет в задержание.

Законодатель ничего не говорит о содержании протокола о доставлении. Однако аналогично протоколу об адм. задержании в протоколе о доставлении следует указать дату и место его составления, должность, ФИО лица, составившего этот протокол, сведения о доставленном лице, время и место доставления. Протокол должен быть подписан должностным лицом, его составившим, и доставленным лицом. В случае если доставленное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе должна быть сделана соответствующая запись.

 

Доставление может осуществляться:

1) должностными лицами ОВД (полиции): доставление осуществляется в служебное помещение ОВД или в помещение органа МСУ сел. поселения;

2) военнослужащими внутренних войск МВД РФ (туда же );

3) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении адм. правонарушении на транспорте (доставление осуществляется в служебное помещение ОВД или в иное служебное помещение);

4) должностными лицами ВАИ при выявлении нарушений ПДД водителем ТС Вооруженных Сил РФ, внутренних войск МВД РФ, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при ФОИВ … (доставление осуществляется в помещение военной комендатуры или воинской части);

5) должностными лицами таможенных органов при выявлении нарушений таможенных правил (доставление осуществляется в служебное помещение таможенного органа);

7) судебными приставами (доставление осуществляется в служебное помещение суда или ОВД);

8) и другие.

2. Административное задержание - кратковременное ограничение свободы физ. лица, применяемое если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об адм. правонарушении, исполнения постановления по делу об адм. правонарушении.

вправе осуществлять:

1) должностные лица ОВД;

2) должностные лица ВАИ;

3) должностные лица пограничных органов;

4) должностные лица таможенных;

5) военнослужащие и должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной;

6) должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

7) должностные лица, осуществляющие контртеррористическую операцию;

8) судебные приставы.

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник. Об адм. задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, о чем делается соответствующая запись в протоколе об адм. задержании.

Срок не должен превышать 3 часа.На срок до 48 часов:

- когда к лицу предполагается применение адм. ареста;

- адм.выдворение

Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, либо в специальных учреждениях, создаваемых в установленном порядке ОИВ субъектов РФ.

Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием, а также имеют право получать предметы первой необходимости (гигиенические наборы) и продукты питания от родственников и других лиц.

Перед отправлением задержанного лица в специальное помещение - личный досмотр (обыск) и досмотр вещей задержанного лицапротокол либо делается соответствующая запись в протоколе адм. задержания.

+ производятся опрос и осмотр задержанного лица в целях выявления у него психических, инфекционных и угрожающих жизни заболеваний.

по истечении срока задержания возвращаются изъятые предметы (вещи, документы, ценности и деньги), за исключением предметов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения (до решения вопроса по существу) либо находящихся в розыске или изъятых из гражданского оборота, а также поддельных документов.

При наличии у задержанного лица к моменту освобождения жалоб на состояние здоровья, а также при выявлении у него инфекционного заболевания он направляется в установленном порядке в учреждение здравоохранения.

Административному задержанию не подлежат: Президент РФ + прекративший исполнение своих полномочий; депутаты ГД и члены СФ ФС; депутаты ПО гос. власти субъектов РФ; депутаты ПО МО; судьи, прокуроры и следователи прокуратуры; сотрудники некоторых оперативных служб при исполнении ими служебных обязанностей. При этом иммунитет многих из указанных лиц от адм. задержания не является абсолютным.

Военнослужащие могут быть задержаны не только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ФЗ, но и общевоинскими уставами.

Содержание протокола: дата и место составления, должность, ФИО лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице (ФИО, адрес, а при необходимости также место работы или учебы, должность), время и место задержания. + время начала, окончания задержания.

Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

3. Привод применяется, если рассмотрение дела об адм. правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лица, в отношении которого ведется производство по этому делу, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к адм. отв-ти, свидетеля, а их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.

Привод осуществляется на основании определения о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела. Такое определение вправе вынести судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об адм.правонарушении.

Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов в порядке, установленном ФОИВ.

2) ОВД (полицией) в порядке, установленном ФОИВ в области внутренних дел.

По установлении лица, подлежащего приводу, исполнитель объявляет ему определение о приводе под расписку. Отказ от подписи с указанием мотивов отмечается в определении и заверяется исполнителем привода.

При отсутствии у лица, подлежащего приводу, уважительной причины неявки ему объявляются сроки прибытия к месту вызова, разъясняются порядок и правила возмещения расходов, а также последствия уклонения от явки. В случае отказа от добровольной явки лицо, подлежащее приводу, доставляется к месту вызова принудительно путем сопровождения его сотрудником полиции.

Привод не может осуществляться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства. Привод несовершеннолетнего свидетеля производится с уведомлением его родителей либо иных законных представителей. В целях обеспечения исполнения привода или устранения причин, препятствующих явке по вызову, ОВД в необходимых случаях обращается за содействием к администрации предприятия, организации, учреждения по месту работы или учебы лица, подлежащего приводу.

 

 


22.05.2016; 22:00
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь