пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Производство по делам об адм правонарушениях


 

Производство по делам об адм. правонарушениях - совокупность адм.-процессуальных норм и основанная на них деятельность уполномоченных органов и должностных лиц по применению мер адм. наказания.

Помимо КоАП нормативную основу составляют:

1. Постановления Правительства, которые определяют порядок применения отдельных мер обеспечения производства. Пример: мед.освидетельствование на установление состояния алкогольного опьянения, порядок задержания ТС и т.д.

2. НА ФОИВ:

- НА, которые определяют порядок применения отдельных мер обеспечения производства. Приказ МВД о порядке осуществления привода.

- Приказы ФОИВ, которыми утверждается перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по делам об АПН.

Принципы:

1. объективности

2. законности

3. гласности

4. на русском языке/на гос. языке республики

5. Оперативность. Протокол составляется немедленно, но не позднее 2 суток, жалоба – в течение 10 дней, дело рассматривается в течение – 15 дней, судом – 2 мес.

6. непосредственность. По общему правилу производство должно вестись в присутствии лиц, являющихся его участниками.

7. равенство перед законом. Позиция КС о том, что установление особого порядка для особых категорий (судей, депутатов и т.д.) не является нарушением этого принципа.

8. Презумпция невиновности

9. Право граждан на защиту. Оно заключается в праве обжаловать итоговое решение.

10. Стадийность. Производство – порядок последовательного осуществления действий. Пример: возбуждение дела завершается составлением протокола, свои цели, свои задачи.

Участники:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об адм. правонарушении

2. Потерпевший – физ./юр. лицо, которым адм. правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

3. Законные представители физ. лица – осуществляют защиту прав и законных интересов физ. лица, в отношении которого ведется производство по делу об адм. правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права.

4. Законные представители юр. лица – осуществляют защиту прав и законных интересов юр. лица, в отношении которого ведется производство по делу об адм. правонарушении, или юр. лица, являющегося потерпевшим.

5. Защитник и представитель:

 В отношении кого ведется дело - защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему – представитель (адвокат или иное лицо).

6. Свидетель - в качестве свидетеля по делу об адм. правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

8. Понятой - любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее 2.

Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

9. Специалист - любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

10. Эксперт - обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.

11. Переводчик - владеющее языками или навыками сурдоперевода.

12. Прокурор в пределах своих полномочий вправе:

1) возбуждать производство по делу об адм.правонарушении;

2) участвовать в рассмотрении дела об адм. правонарушении, представлять док-ва, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела;

3) приносить протест на постановление по делу об адм. правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные ФЗ действия.

Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об адм. правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об адм. правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора.

 

 


22.05.2016; 21:58
хиты: 1639
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь