пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обеспечение законности деятельности ОИВ судами


 

Суды осуществляют косвенный контроль за деят-тью ОИВ, т.е. в процессе рассмотрения в судах конкретных дел.

Судебный контроль осуществляют:

1) Конст. суд РФ - рассматривает соответствии Конституции РФ НПА, принимаемых ОИВ; в случае признания акта (или его отдельных положений) неконституционными, указанный акт (или отдельные положения акта) утрачивает юр. силу и не подлежит применению на территории РФ;

2) Верх. суд РФ - рассматривает дела о признании незаконными актов федеральных ОИВ.;

3) суды общей юрисдикции - рассматривают дела о признании незаконными НПА ОИВ субъектов РФ;

4) военные суды - рассматривают жалобы военнослужащих на незаконные действия непосредственных начальников;

5) арбитражные суды - рассматривают дела о признании незаконными решений и действий ОИВ и органов МСУ в отношении юр. лиц и гр-н РФ, ИП.

 

Контрольные полномочия Конст. Суда РФ в сфере исп. власти предусмотрены ст. 125 К РФ.

Суд разрешает дела о соответствии Конституции НПА Президента, Правительства и ОИВ субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти и совместному ведению органов гос. власти РФ и ее субъектов, разрешает споры о компетенции.

Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Конституционный Суд, выявив конкретные нарушения К РФ или/и законодательства, действующего на территории России, своим представлением может обратить на это внимание ОИВ и должностных лиц. Представление до. Суд незамедлительно уведомляется о результате рассмотрения представления и мерах по его реализации.

Решение Конституционного Суда по спору о компетенции между органами исполнительной власти является основанием для отмены или изменения НПА, определяющих компетенцию этих органов.

Толкование Конституции, данное Конституционным Судом, является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов гос. власти, органов МСУ, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Конст. Суд лишен права начинать дела по собственной инициативе.

Поводом к рассмотрению и разрешению дел в Конституционном Суде является обращение (запрос, ходатайство) к нему Президента, каждой из палат ФС, 1/5 членов СФ или депутатов ГД, Правительства, Верховного Суда, органов зак. и исп. власти субъектов РФ. Жалобы граждан рассматриваются в случаях нарушения их конституционных прав и свобод вследствие применения или подлежащего применению закона в конкретном деле.

Формы контроля судов общей юрисдикции за деятельностью органов исполнительной власти имеют свои особенности. Основной задачей судов общей юрисдикции является рассмотрение уголовных, гражданских, адм. и иных дел. Контрольная же функция осуществляется ими в процессе рассмотрения этих дел.

арбитражные суды: установают жесткую дисциплину договорных отношений, пресекают эконом. произвол чиновников, осуществляют процесс банкротства, защищают интересы предпринимателей.

Контроль за деятельностью ОИВ арбитражные суды осуществляют в специфической форме на основе ФКЗ от 26 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в РФ» и АПК РФ.

Осуществляет судебную власть при разрешении возникающих в процессе предпринимательской деятельности споров,: о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов, принятых гос. органами, органами МСУ и иными органами, которые не соответствуют законам и иным НПА и нарушают права и законные интересы организаций и граждан; об обжаловании отказа в гос. регистрации либо уклонения от гос. регистрации в установленный срок организации или гражданина и в других случаях, когда такая регистрация предусмотрена законом; о взыскании с организаций и граждан штрафов гос. органами, органами МСУ и иными органами, осуществляющими контрольные функции, если ФЗ не предусмотрен бесспорный порядок их взыскания; о возврате из бюджета денежных средств, списанных органами, осуществляющими контрольные функции, в бесспорном (безакцептном) порядке с нарушением требований закона или иного нормативного акта, и др.

Судебные акты, вступившие в законную силу, исполняются всеми гос. органами, органами МСУ и иными органами, организациями, должностными лицами и гр-ми на всей территории страны. Принудительное исполнение решения, вступившего в законную силу, осуществляется на основании исполнительного листа, выдаваемого соответствующим арбитражным судом. Немедленному исполнению подлежат решения о незаконности актов государственных органов.

Таким образом, Конст. Суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды в пределах своей компетенции решают задачи по обеспечению законности в сфере исп. власти.

 


22.05.2016; 21:56
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь