пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Президентский контроль за деятельностью ОИВ


 

Президент РФ, являющийся главой госусдарства и осуществляющий согласованное функционирование всех ОИВ, вправе осуществлять контроль за деятельностью указанных органов.

Контрольные полномочия Президента Российской Федерации за деятельностью органов исполнительной власти наиболее полно выражаются в определении им, согласно ст. 80 Конституции, основных направлений внутренней и внешней политики государства, претворение которой в жизнь возлагается на соответствующие ОИВ.

Президент осуществляет контрольные полномочия также при формировании Правительства и других федеральных органов исполнительной власти, а кроме того, при назначении должностных лиц, в частности Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров, при формировании Совета Безопасности и Администрации Президента, назначении высшего командования Вооруженных Сил.

Президент имеет возможность осуществлять повседневный контроль за деятельностью Правительства и других органов исполнительной власти, поскольку вправе председательствовать на заседаниях Правительства и его Президиума, руководить деятельностью федеральных ОИВ, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции, налоговой полиции, предотвращения ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также осуществлять иные полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами и Председатель Совета Безопасности РФ.

Президент осуществляет постоянный контроль за законностью актов ОИВ. Им могут быть отменены постановления и распоряжения Правительства в случае их противоречия Конституции, ФЗ и указам Президента. В определенных Конституцией случаях Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Формы президентского контроля:

а) непосредственно;

б) посредством контрольного управления Администрации Президента РФ и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

Контрольное управление Президента: контролирует и проверяет исполнение федеральными органами ОИВ, ОИВ субъектов Федерации, а также организациями ФЗ (в части, касающейся полномочий Президента РФ, в том числе по обеспечению прав и свобод человека и гражданина), указов, распоряжений и иных решений Президента. Контролирует и проверяет исполнение поручений Президента и Руководителя Администрации Президента. Контролирует реализацию ежегодных посланий Президента ФС и иных программных документов Президента. Информирует Президента и Руководителя Администрации Президента о результатах проверок и готовит на их основе предложения по предупреждению и устранению выявленных нарушений.

Полномочный представитель является федеральным гос. служащим и входит в состав Администрации Президента, назначается на должность и освобождается от должности Президентом по представлению Руководителя Администрации.

Президентский контроль осуществляется по следующим направлениям:

а) контроль за соответствием издаваемых ОИВ НПА Конституции РФ, ФКЗ; ФЗ и указам Президента РФ;

б) контроль за соответствием деятельности ОИВ действующему зак-ву.

В случае установления фактов нарушений законодательства РФ ОИВ Президент РФ вправе:

а) отменять противоречащие федеральному законодательству постановления Правительства РФ;

б) приостанавливать до рассмотрения дела судом действие НПА органов исполнительной власти субъектов РФ;

в) отрешать от должностей глав исп. власти субъектов РФ на основании представлений полномочных представителей Президента РФ;

г) принять решение об отставке ПП РФ, отдельных членов Правительства РФ, всего состава Правительства РФ;

д) непосредственно председательствовать на заседаниях Правительства РФ, а также заслушивать отчеты членов Правительства РФ, возглавляющих подчиненные Президенту РФ федеральные ОИВ.

 


22.05.2016; 21:56
хиты: 735
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь