пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Соотношение адм правонарушения с дисципл проступком и преступлением


 

Российская правовая система охраняется тремя видами карательных санкций: уголовными, административными, дисциплинарными. Так, за нарушение избирательного права, права собственности, правил охраны труда, санитарных, экологических норм, в зависимости от конкретных обстоятельств, могут применяться уголовные и административные наказания, а также дисциплинарные взыскания.

Сходство:

- защищают правопорядок.

- установлены ФЗ.

- применяются за виновные противоправные действия (правонарушения).

- зак-вом закреплены процедуры применения карательных санкций и полномочия субъектов, которые вправе делать это.

- их применение к виновному влечет для него неблагоприятные последствия, а также состояние наказанности в течение установленных ФЗ сроков.

Преступления от проступков (административных, дисциплинарных) отличает ряд свойств.

1) общественная опасность и вид противоправности.

2) учитывается материальный критерий — уровень причиненного обществу вреда.

А на основе такой оценки решают вопросы о виде противоправности: уголовной, административной, дисциплинарной.

Вторичные критерии различий действуют после того, как решен вопрос о виде противоправности.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Итак, главное различие преступления и проступка — общественная опасность деяния. Дополнительный признак — вид противоправности. Этот формальный признак особенно важен, когда правонарушение совершено юридическим лицом. Уже после квалификации деяния как преступления или административного проступка проявляются и вторичные различия: порядок привлечения к ответственности, виды и размеры наказаний и др.

Общественная опасность — это системный признак правонарушения: форма вины, размер ущерба, способ, время, место совершения деяния, признаков его субъекта и др.

Сравнивая административные проступки с дисциплинарными, прежде всего следует сказать, что и те, и другие, как правило, не являются общественно опасными.

Все, что связано с административными правонарушениями: их составы, система санкций и другие, регулируется АП. Борьба с дисциплинарными проступками регламентируется ТП, но дисциплинарная ответственность обучающихся, военнослужащих, сотрудников военизированных служб — АП, а заключенных — уголовно-исполнительным правом. При этом составы дисциплинарных проступков закреплены в самом общем виде, не конкретизированы.

Значительные различия существуют между субъектами этих проступков. Субъектом дисциплинарного проступка может быть только гражданин — работник определенной организации. И эта ответственность наступает за нарушение трудовых, служебных обязанностей.

К ответственности за дисциплинарные проступки привлекает руководитель, субъект линейной власти, а к адм. отв-ти — представитель власти, субъект функциональной власти в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него.

 


22.05.2016; 21:54
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь