пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и признаки адм ответственности


 

Административная ответственность — это вид юр. ответственности, которая определяет обязанности лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное адм. правонарушение.

Законодательство РФ об адм. ответственности состоит из КоАП и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях.

В Общей части Кодекса установлены задачи и принципы законодательства об адм. правонарушениях, определены субъекты административной ответственности, предусмотрены условия привлечения к административной ответственности, виды административных наказаний и правила их назначения и т. д. Особенная часть Кодекса содержит конкретные составы адм. правонарушений применительно к объектам посягательства и к сферам деятельности государства. Статьями Особенной части определены санкции за каждый из составов правонарушений, установлен перечень органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, урегулировано производство по делам об административных правонарушениях.

Признаки:

-  основанием адм. отв-ти является адм. правонарушение, исключением является в определенных случаях совершение преступления — в случае отказа в возбуждении уголовного дела либо его прекращения, но при наличии в действиях нарушителя признаков адм. правонарушения последний подвергается адм. наказаниям (ст. 4.5, п. 4 КоАП РФ);

-  субъектами адм. отв-ти могут быть физ. и юр. лица;

-  адм. наказания являются мерой адм. отв-ти и применяются за совершение адм.правонарушений;

-  адм. наказания применяются широким кругом полномочных органов и долж. лиц (гл. 23 КоАП РФ);

-  адм. наказания применяются полномочными субъектами к неподчиненным им правонарушителям;

-  применение адм. наказания не влечет судимости и увольнения с работы;

-  меры адм. отв-ти применяются в соответствии с зак-вом, регламентирующим производство по делам об адм. правонарушениях.

ТО, юр. отв-ть предполагает, что нарушитель претерпевает неблагоприятные для себя последствия, т. е. происходит осуждение его поведения со стороны государства. Это относится и к адм. отв-ти, наиболее характерными особенностями которой являются:

-  основание — адм. правонарушение;

-  мера — адм. наказание.

 


22.05.2016; 21:46
хиты: 138
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь