пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Меры адм-процессуального обеспечения


 

Меры адм-процессуального обеспечения - направленные на обеспечение необходимых условий производства по делу об адм правонарушении, а также на обнаружение и фиксацию материалов по данному делу. ТО, они направлены на решение задач производства по делам об административных правонарушениях, закрепленных в ст.24.1 Кодекса.

К их числу относятся: своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в точном соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению адм.правонарушений.

Производство по делам об административных правонарушениях начинается и ведется с целью всестороннего выяснения всех обстоятельств правонарушения, установления личности виновного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и вынесения законного и обоснованного решения по делу, т.е. обеспечивает привлечение виновного к административной ответственности. Существенная особенность производства по делам об административных правонарушениях состоит в том, что оно представляет собой специфическую, обособленную, самостоятельную, четко урегулированную законом и направленную на реализацию адм. ответственности адм.-процессуальную деятельность ОВД (и других правоохранительных органов). Такая деятельность осуществляется ОВД в ходе выполнения повседневных правоохранительных функций, наряду с реализацией надзорных и иных полномочий.  В производстве по делам об адм. правонарушениях участвуют различные службы ОВД, в частности, патрульно-постовая, участковых уполномоченных милиции, ГИБДД. ОБЭП и другие. Их должностные лица выполняют различные функции и имеют неодинаковые полномочия. Одни осуществляют данное производство в полном объеме, т.е. рассматривают и разрешают дела, назначают адм наказания.

К мерам адм-процессуального обеспечения относятся:

а) доставление

б) адм задержание

в) личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физ лице

г) осмотр принадлежащих юр лицу или ИП помещений, территорий и находящихся там вещей и документов

д) досмотр транспортного средства

е) изъятие вещей и документов

ё) отстранение от управления трансп средством, мед освидетельствование на состояние алк опьянения и на состояние опьянения

ж)задержаниетранспортного средства, запрещение его эксплуатации

з) задержание судна, доставленного в порт РФ

и) арест товаров, трансп средств и иных вещей

к) арест судна, доставленного в порт РФ

л) привод

м) временный запрет деятельности

н) помещение в спец учреждения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих адм выдворению за пределы РФ

Следует отметить, что меры процесс. обеспечения применяются не только в целях обеспечения необходимых условий производства по делу об адм правонарушении, но также и при обеспечении дисциплинарных производств на некоторых видах гос службы, в частности, военной. Так, например, в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечении своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему мб применены следующие меры процессуального обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:

а) доставление

б) задержание

в) личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, досмотр транспортного средства

г) изъятие вещей и документов

д) временное отстранение от исполнения должностных/спец обязанностей

е) отстранение от управления трансп средством

 

 


22.05.2016; 21:46
хиты: 170
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь