пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АП статус юр лиц


 

Юр. лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

А-пр. статус юр. лица вкл. в себя административную правосубъектность, права, обязанности, меры административно-правовой ответственности.

Административная правосубъектность юр.лиц:

1) Адм. правоспособность - способность иметь и нести обязанности в адм.-пр. сфере. Можно разделить на: -общую адм.правоспособность, то есть способность иметь общие права и нести общие обязанности в административно-правовой сфере; - специальную адм.правоспособность, то есть способность иметь специальные права и нести специальные обязанности в административно-правовой сфере.

2) Адм. дееспособность - способность юр. лица самостоятельно своими правомерными деяниями осуществлять права и нести обязанности в адм.-пр. сфере.

3) Адм. деликтоспособность – способность юр.о лица нести адм. ответственность за совершенные правонарушения.

Среди юридических лиц можно выделить:

1) Коммерческие организации - организации преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Юр. лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, гос. и мун. унитарных предприятий;

2) НКО - организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Юр.лица, являющиеся НКО, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. НКО могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.  

 


22.05.2016; 21:40
хиты: 149
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь