пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правительство РФ


 

Правительство РФ:

а) является органом гос власти РФ;

б) осуществляет исполнительную власть РФ;

в) является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в РФ.

Правовую основу деятельности Правительства РФ составляет Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

Правительство РФ состоит из:

а) председателя Правительства РФ;

б) заместителей председателя Правительства РФ;

в) федеральных министров.

В соответствии со ст. 111 К РФ председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия ГД. Заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по предложению Председателя Правительства РФ.

Как высший исполнительный орган государственной власти РФ Правительство РФ в пределах своих полномочий организует исполнение Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, международных договоров Российской Федерации, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, принимает меры по устранению нарушений законодательства России.

В ст. 114 К РФ, компетенция:

а) разрабатывает и представляет ГД федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет ГД отчет об исполнении федерального бюджета; представляет ГД ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным ГД;

б) обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики;

в) обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

г) осуществляет управление федеральной собственностью;

д) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ;

е) осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

ж) осуществляет иные полномочия, возложенные на него К РФ, ФЗ, указами Президента РФ.

Порядок деятельности Правительства РФ, согласно К РФ(ст. 114), определяется ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

Возглавляет Правительство РФ его Председатель (ПП), который определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. ПП представляет Правительство внутри страны и за пределами территории РФ; ведет заседания Правительства, обладая правом решающего голоса; подписывает акты Правительства; представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, назначении и освобождении заместителей ПП и федеральных министров, наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении; распределяет обязанности между заместителями ПП. ПП систематически информирует Президента РФ о работе Правительства.

Заместители ПП участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства, в выработке и реализации его политики, участвуют в подготовке постановлений и распоряжений Правительства и обеспечивают их исполнение; координируют в соответствии с распределением обязанностей работу министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, дают им поручения и контролируют их деятельность; предварительно рассматривают предложения и проекты постановлений и распоряжений, внесенные в Правительство.

Федеральные министры участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства; принимают участие в подготовке постановлений и распоряжений Правительства, обеспечивают их исполнение; принимают участие в выработке и реализации политики Правительства и издаваемых им постановлений и распоряжений; обладают установленными законодательством полномочиями руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти. При осуществлении своих полномочий федеральные министры подотчетны Правительству, а по вопросам, отнесенным К РФ и ФЗ к компетенции Президента РФ, подотчетны Президенту РФ.

Правительство РФ – орган коллегиальный. Его заседания проводятся систематически, не реже 1 раза в месяц.

Исключительно на заседаниях Правительства принимаются решения о представлении ГД федерального бюджета и отчета об исполнении федерального бюджета, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов; рассматриваются проекты программ эконом. и соц. развития, связанных с созданием свободных эконом. зон; устанавливается номенклатура товаров, в отношении которых применяется государственное регулирование цен; устанавливаются объемы выпуска государственных ценных бумаг; принимаются решения о внесении законопроектов в ГД; рассматриваются проекты программ приватизации федеральной государственной собственности; рассматриваются вопросы предоставления дотаций, субсидий, оказания иной поддержки на безвозвратной основе за счет средств федерального бюджета, а также вопросы оказания финансовой поддержки на возвратной основе, при сроке возврата более двух лет; рассматриваются вопросы приобретения государством акций; рассматриваются вопросы заключения подлежащих ратификации международных договоров Российской Федерации; принимаются решения о подписании соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; образуется Президиум Правительства Российской Федерации; утверждаются положения о федеральных министерствах и об иных федеральных органах исполнительной власти; устанавливается порядок создания и обеспечения деятельности территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти; утвреждаются Регламент Правительства Российской Федерации и Положение об Аппарате Правительства Российской Федерации. (может часть убрать???)

На заседаниях Правительства РФ имеет право председательствовать Президент РФ. Члены Правительства участвуют в его заседаниях лично. В случае невозможности участия в заседании члены Правительства информируют об этом ПП.

Представители палат ФС, Конст. Суда, Верх. Суда, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты, ЦБ, иные лица вправе участвовать в заседаниях Правительства в соответствии с ФЗ либо в порядке, установленном Правительством РФ.

Правительство РФ в своей деятельности руководствуется принципами верховенства К РФ, федеральных ФКЗ и ФЗ, народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Заседания Правительства носят открытый характер. Однако Правительство может рассматривать отдельные вопросы и на закрытых заседаниях.

Правительство информирует граждан через СМИ о рассмотренных на заседании Правительства вопросах и о принятых решениях.

Для решения оперативных вопросов Правительство РФ по предложению ПП может образовать Президиум Правительства РФ.

Заседания Президиума Правительства проводятся по мере необходимости. Решения Президиума Правительства принимаются большинством голосов от общего числа членов Президиума и не должны противоречить актам, принятым на заседаниях Правительства.

Правительство РФ вправе отменить любое решение Президиума Правительства РФ.

Правительство РФ для содействия своей работе вправе создавать координационные и совещательные органы – комиссии и советы. Комиссии являются координационными органами. Они образуются для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти и решения определенных задач. Советы – совещательные органы, их цель – предварительное рассмотрение вопросов и подготовка но ним предложений рекомендательного характера.

По проблемам, имеющим межотраслевое или межтсрриториальное (межрегиональное) значение, создаются межведомственные комиссии и советы.

Названные комиссии и советы не являются органами исполнительной власти.

Расходы на содержание Правительства РФ определяются в федеральном бюджете. В случае необходимости могут быть образованы органы и учреждения при Правительстве, финансирование которых осуществляется и пределах ассигнований на содержание Правительства.

Для обеспечения деятельности Правительства РФ и организации контроля за выполнением органами исполнительной власти решений, принятых Правительством РФ, образуется Аппарат Правительства РФ. Аппарат Правительства взаимодействует с Администрацией Президента РФ и аппаратами палат ФС.

Аппарат Правительства возглавляет Руководитель Аппарата – заместитель ПП РФ или федеральный министр.

Заместители Руководителя Аппарата Правительства, руководители основных структурных подразделений Аппарата Правительства назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством.

Финансирование расходов на содержание Аппарата Правительства производится в пределах расходов на содержание Правительства РФ

 

 


22.05.2016; 21:38
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь