пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АП статус граждан и лиц без гражданства


 

Основной принцип правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, закреплен в ст. 62 К РФ. В соответствии с ней указанные лица пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального закона иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.(паспорт,свид о рожд) Лицом без гражданства признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Федеральный закон всех иностранных граждан, законно находящихся на территории Российской Федерации, подразделяет на три категории:

1. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Срок временного пребывания –срок действия визы, в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту.

2. Временно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты(норма, доля или часть чего-либо допускаемого в рамках возможных соглашений и договоров), утвержденной Правительством РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание в случае, если данный иностранный гражданин: выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации; финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации; представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

3. Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт либо иной документ, установленный фз или признаваемый в соответствии с международным РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в РФ: 1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; 2) разрешение на временное проживание; 3) вид на жительство; 4) иные документы.

Иностранный гражданин не имеет права: находиться на муниципальной службе; замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, быть членом экипажа военного корабля РФ, а также летательного аппарата государственной или эксперимен- тальной авиации; принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ.

Иностранные граждане имеют право:

1)на свободу передвижения в пределах РФ за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые требуется специальное разрешение.

2) не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов Российской Федерации. (имеют только постоянно проживающие).

3) правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

4)осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

За нарушение законодательства (иммиграционных правил) лишь к иностранным гражданам и лицам без гражданства применяются такие меры административного принуждения, как депортация (мера пресечения), используемая органами внутренних дел и миграционной службы, и административное выдворение за пределы России (мера административного наказания), назначаемая только судом (судьей). Эти меры осуществляются в контролируемом добровольном либо принудительном порядке.

 

 


22.05.2016; 21:33
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь