пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственное регулирование рынка труда


 

Основная цель регулирования рынка труда состоит в содействии расширению спроса на рабочие руки и поддержке эффективного предложения рабочей силы. Меры государственного регулирования рынка труда могут быть дифференцированы следующим образом:

-по объектам воздействия (население и его отдельные группы, работники и группы работников, предприниматели, элементы организации труда: оплата труда, продолжительность, условия труда и т.д.);

-по направленности воздействия (меры, воздействующие на спрос на труд и предложение труда);

-по форме воздействия (прямые и косвенные);

-по характеру воздействия на рынок труда (поощрительные, ограничительные, запретительные, защитные);

-по содержанию (меры экономического, административного характера или их сочетание);

-по уровню воздействия (общегосударственные, региональные, отраслевые, внутрифирменные);

-по источникам финансирования (госбюджет, внебюджетные средства).

В целях содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости населения государство призвано осуществлять:

• разработку мер финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики, направленных на рациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудовых ресурсов, развитие временной и самостоятельной занятости, поощрение применения гибких режимов труда;

• правовое регулирование в области занятости на основе соблюдения законных прав и интересов граждан и соответствующих государственных гарантий, совершенствование законодательства о занятости населения;

• разработку и реализацию федеральных и территориальных программ содействия занятости населения;

• создание государственной службы занятости населения.

С позиции регулирования общих правил и контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства государство должно:

- контролировать соблюдение Госстандартов в области безопасности, условий и охраны труда;

- поддерживать необходимые уровни оплаты труда в соответствии с затратами на воспроизводство рабочей силы и рекомендациями международной организации труда;

- обеспечивать условия для цивилизованного разрешения социальных конфликтов и нормального осуществления колдоговорных процессов согласования и регулирования социально-трудовых отношений.

Федеральным органом исполнительной власти, проводящим политику государства и осуществляющим управление в области труда, занятости и социальной защиты населения является Министерство труда и социального развития РФ.

В странах с развитой рыночной экономикой существует система регулирования социально-трудовых отношений и согласования интересов наемных работников и работодателей посредством заключения коллективных договоров и соглашений - социальное партнерство. Предметом договора являются вопросы оплаты труда, занятость, условия труда, социальное обеспечение, социальные гарантии для работников определенной профессии, отрасли, региона, устанавливаемые сверх гарантированного государством минимума. Переговоры ведутся при посреднической роли государства, которое участвует в них непосредственно (через представителей) или опосредованно (через арбитражные органы, согласительные комиссии и законодательные акты). Коллективно-договорное регулирование позволяет на основе компромисса согласовывать интересы наемных работников, работодателей и государства и является важным дополнением рыночного механизма регулирования социально-трудовых отношений.

Еще одной силой, оказывающей влияние на рынок труда, являются профсоюзы . Это массовое самоуправляющееся общественное объединение трудящихся определенной отрасли или смежных отраслей, профессиональной группы для защиты и представительства их социальных интересов. Функции, выполняемые профсоюзами, могут быть подразделены на следующие группы:

• обеспечение социальной защиты экономических и социальных интересов наемных работников в процессе труда, т.е. возможности участия работников в производственном процессе на максимально выгодных условиях (контроль за соблюдением законодательных норм при увольнении и найме на работу, создание нормальных условий труда, содействие повышению производительности труда, недопущение нарушений производственного процесса со стороны работодателя)

-социальная защита интересов наемных работников вне производства.

На международном уровне вопросами регулирования трудовых отношений занимается МОТ (Международная организация труда). Она была создана в1919 году. Целью МОТ является установление и сохранение социального мира и регулирование социально-трудовых отношений, защита прав человека. Каждая страна участвует в ней представителями правительства, трудящихся и предпринимателей.

Определяющее значение МОТ в регулировании социально-трудовых отношений имеет разработка, принятие конвенций и рекомендаций и контроль их выполнения.

Основными программными задачами МОТ являются:

- обеспечение для наемных работников полной занятости и повышение жизненного уровня;

- занятости трудящихся на работах, где они могут получить удовлетворение и проявить свое мастерство;

- гарантии обучения и перемещения рабочих, включая миграцию;

- возможности справедливого распределения и оплаты труда;

- реализации права на коллективные переговоры;

- расширения системы соцобеспечения;

- охраны труда;

- защиты благосостояния детей и матерей;

- необходимого питания и жилищ;

- равных возможностей в области общего и профессионального образования.

 

 


02.05.2016; 23:24
хиты: 171
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь