пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Циклы и кризисы. Современный финансово-экономический кризис, его причины, последствия,пути преодоления


 

Экономические циклы — колебания экономической активности (экономической конъюнктуры), состоящие в повторяющемся экономическом спаде (рецессии, депрессии) и экономическом подъёме (оживлении экономики). Циклы носят периодический, но, обычно нерегулярный характер.

1. Краткосрочные или короткие волны (3 – 3,5 года). Они связаны с изменением спроса на те или иные товары. Равновесие на рынке восстанавливается путем перепрофилирования производства с использованием частных инвестиций.

2. Средние циклы или средние волны (7 – 11 лет). Их проявление связано с изменением спроса на машины и оборудование, с необходимостью их обновления из-за физического и морального износа.

3. Долгосрочные циклы или длинные волны (продолжительность 45 – 60 лет). В их основе лежит переход к новому технологическому способу производства, глубокие структурные перемены в производительных силах. Импульс к новой волне дают выдающиеся научно-технические изобретения и открытия, меняющие в корне жизнь людей. В этот период обновляется основной капитал с длительным сроком службы, т.е. его пассивная часть (здания, плотины, мосты и т.д.), совершается переход к качественно новой рабочей силе.

Экономический кризис отражает острое противоречие, «острое напряжение в социально-экономической системе» (как в экономике страны, региона, отрасли, так и экономическом состоянии отдельного предприятия, фирмы).

Начавшийся в 2014 году финансовый кризис в России спровоцировал ухудшение экономической обстановки, которая вызвана введением в отношении России экономических санкций и резким снижением цен на энергоресурсы, реализация которых составляет основную часть доходов бюджета страны. обычным явлением была выдача кредитов самым необеспеченным слоям населения. Массовые невозвраты платежей спровоцировали крах банковской системы в целом. Это одна из причин. Вторая причина: ответ на санкции западных стран. События в Украине и в Крыму повлекли за собой ограничения в поставках газа и спровоцировали падение цен на нефть. Мировой финансовый кризис приводит к оттоку иностранного капитала из страны, к истощению фондовых рынков, к проблемам на межбанковском рынке, к затруднению с ликвидностью и платежеспособностью, к увеличению инфляции, к значительному ухудшению ситуации в ряде отраслей российской экономики и к уменьшению реальных доходов населения страны. Ослабление рубля, набирающая обороты инфляция и спад производства, спровоцировали рост безработицы в стране и снижение уровня жизни населения. Предприятия, относящиеся к сектору малого бизнеса, попросту в массе своей прекращают существование. На очереди вымирание предприятий среднего бизнеса.
В связи со сложившейся ситуацией в стране руководители предприятий готовы снижать издержки обращения, заработные платы работникам, цены и объемы выпуска продукции, перейти на бартерные сделки, взаимозачеты, векселя, начать искать новые рынки сбыта.
Правительство Распоряжением от 27.01.2015 № 98-р утвердило оперативные меры антикризисного реагирования в 2015 году. Ключевые направления действий Правительства РФ будут, в частности, следующими: поддержка импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров; снижение напряженности на рынке труда и поддержка эффективной занятости; В то же время решительные действия российского правительства, в том числе путём временного поднятия учётной ставки, и стабилизация цены на нефть позволили значительно ослабить негативные последствия кризиса.  


03.05.2016; 20:37
хиты: 957
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь