пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическая конкуренция и монополистическая деятельность. Антимонопольное законодательство и антимонопольная политика государства


 

Конкуренция — экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей.

Монополистическая деятельность — это действия определенных субъектов хозяйствования, которые направлены на устранение, недопущение или ограничение товарной конкуренции на рынке.

Деятельность монополистического характера часто характеризуют как определенные злоупотребления субъектом хозяйствования, которые проявляются в следующих действиях:

- изъятие продукции из товарообращения для создания искусственным путем дефицита на рынке, чтобы в итоге повысить цены на нее;

- навязывание контрагенту дискриминационных условий договорного соглашения;

- создание барьеров в трудовой деятельности для других участников рынка;

- нарушение порядка ценообразования, который установлен монопольным законодательством.

Антимонопольное законодательство - это направление государственной деятельности в экономической деятельности.

Антимонопольное законодательство Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации и состоит из Федерального закона «О защите конкуренции», иных федеральных законов.

Правовое регулирование защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на рынках РФ осуществляется системой нормативных правовых актов. Принципы антимонополь¬ного регулирования определены Конституцией РФ, ст. 8 которой за¬крепляет основополагающий принцип рыночной экономики - свобо¬ду конкуренции, а п. 2 ст. 34 содержит запрет экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Согласно ст. 74 Конституции РФ на территории РФ провозглашается существование единого экономического простран¬ства в государстве - необходимое условие поддержки конкуренции.

Среди международных актов в сфере конкурентного права можно выделить следующие нормативные правовые акты:

- Соглашение о согласова¬нии антимонопольной политики, подписанное странами - участни¬ками СНГ 12 марта 1993 г.,

- Договор о проведении согласованной ан¬тимонопольной политики, заключенный в развитие Соглашения 25 января 2000 г., двусторонние соглашения, заключаемые Прави¬тельством РФ с правительствами иностранных государств.

Антимонопольная политика государства – это комплекс осуществляемых государством экономических, административных и законодательных мер по обеспечению условий эффективного функционирования конкурентного рынка и недопущению его чрезмерной монополизации. Основа монополизма в экономике заключается вдоминирующем положении хозяйствующего субъекта на рынке определенного товара, позволяющем ему:

-оказывать решающее влияние на конкуренцию

-затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

Основные признаки монополизации:ограничение конкуренции; дискриминация потребителя;искусственное завышение цен;снижение выпуска продукции. 


02.05.2016; 23:22
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь