пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическое программирование как форма ГРЭ


 

Под экономическим программированием понимается система государственного регулирования экономики на основе комплексных общехозяйственных программ. Управление экономикой на разных уровнях власти реализуется в форме экономических прогнозов и государственных программ социально-экономического развития различного уровня, комплексности и продолжительности выполнения.

Формы экономического программирования

Известны три основные формы экономического программирования в развитых странах: конъюнктурное, частично структурное и структурное. В Швеции и Норвегии практикуется в основном конъюнктурное программирование, в Голландии - частично структурное, а для Франции и Японии типичным является структурное программирование. В зависимости от того или иного типа программирования определяется длительность экономических прогнозов, разрабатываемых и реализуемых программ.

Краткосрочное программирование, основывающееся, как правило, на конъюнктурном подходе, рассчитано на достижение общего экономического равновесия, "хорошего" платежного баланса.

Для достижения краткосрочных целей используется и разработанная голландскими экономистами форма частично структурного программирования. Она является производной от государственной бюджетной политики.

Обеспечение экономического роста на длительный период предусматривается формой структурного программирования. Этот тип программирования возник во Франции в связи с планами послевоенной реконструкции, а в дальнейшем был направлен на достижение заранее определенных структурных изменений, без которых невозможен длительный экономический рост. При реализации данной концепции возрастает роль государства в регулировании рыночного механизма. Предполагается, что структурные изменения производства и эволюция основных количественных взаимоотношений в экономике могут быть достигнуты благодаря новым капиталовложениям

Основными задачами государственного программирования социально-экономического развития являются следующие:

1. Обеспечение достижения целей государственного регулирования экономики.

2. Разработка иерархии целей государственных программ с точки зрения их важности и срочности.

3. Устранение противоречий между намечаемыми целями и инструментами осуществления государственных программ.

4. Поиск эффективных направлений расходования бюджетных средств.

По срокам решения проблем и достижения целей различают краткосрочные (продолжительностью до 2 лет), среднесрочные (продолжительностью от 3 до 10 лет) и долгосрочные программы (продолжительностью от 10 до 20 лет). По способу их принятия и осуществления программы подразделяются на обычные и чрезвычайные. Обычные программы охватывают отдельные сектора экономики страны: регионы, отрасли, научные изыскания и т.п. Чрезвычайные программы разрабатываются во время критических ситуаций в стране: стихийные бедствия, война, голод, социальные волнения и т.п.

Среди объектов государственного экономического программирования можно выделить транспортный комплекс, промышленность, сельское хозяйство, регионы, развитие инноваций, внешнеэкономическую деятельность и т.д.

Методы разработки государственных программ социально-экономического развития представляют собой набор определенных способов и процедур по установлению целей развития, выявлению программных мероприятий, обоснованию и обеспечению требующихся ресурсов на выполнение поставленных целей. К настоящему времени сложилось четыре основных методических подхода к построению программ развития.

1. Списочный метод.

2. Ленточные графики Ганта.

3. Программно-целевой метод.

4. Метод критического пути.

 


02.05.2016; 23:21
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь