пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственная финансовая политика

Гос финанс ресурсы образуются за счет взымания налогов, таможенных сборов, пошлин, спец платежей, продажи гос имущества, поступлений от приватизации гос собственности, средств от продажи золотого запаса страны, выпуска и продажи гос ценных бумаг, продажи гос пакетов акций, прибыли от гос предпр деятельности. Воздействие гос финансов на соц-эк процессы в обществе зависят от правильно выработанной финансовой политики государства.

Финансовая политика — совокупность мероприятий, осуществляемых правительственными организациями через звенья и элементы финансовой системы.
Основная задача фин политики заключается в достижении макроэкономического равновесия между совокупным спросов и совокупным предложением.
Инф базой для принятия управленческого решения по вопросам эффективного использования финансовых ресурсов государства на прогнозный период является сводный баланс финансовых ресурсов государства. Целью разработки сводного баланса является определение объемов финансовых ресурсов государства на прогнозный период, возможностей использования их для финансирования экономических и социальных программ развития, а также установления оптимальных направлений.

По функциональной значимости расходы фин ресурсов государства объединяют в 5 групп:

1. Финансирование гос услуг общего назначения

Затраты на гос управление, содержание з/д, исп, суд орг государства, международная деятельность, обеспеченеи общего порядка и безопасность, национальная оборона.

2. Финансирование производства общественных благ

Затраты на образование, здравоохранение, культуру и искусство, физ культуру и спорт, науку, соц защиту населения, соц обеспечение, ЖКХ, СМИ.

3. Финансирование гос услуг, сязанных с экономической деятельностью

Расходы на развивтие отраслевого местного производства, на повышение эффективности хоз деятельности, осуществление структурных преобразований в экономике, созданеи условий и экономическогороста.

4. Расходы гос целевых фондов

5. Другие расходы

Выплаты % и затраты, связанные с обслуживанием гос долга, создание резервных фондов и трансферты общего характера.

Неэффективность гос фин политики приводит к появлению гос долга, который делится на внутренний и внешний. Внутренний гос долг — общая сумма задолженности правительства населению и владельцам гос ценных бумаг равную сумме прошлых бюджетных дефицитов.


21.09.2016; 12:30
хиты: 431
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь