пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инструменты ГРЭ

1. Бюджетное регулирование

Данный инструмент является одним из наиболее действующих и эффективных средств воздействия на экономику. Бюджетная политика является ядром экономической политики государства. Бюджетный процесс регламентируется БК РФ.

Проявлением бюджетной политики выступает политическое финансирования на социальные обязательства государства и реализация государственных программ, предусматривающих в том числе обеспечение более сбалансированной структуры экономики и повышение занятости населения.

2. Государственный заказ
Является общепринятой во многих странах формой регулирования экономики в условиях рынка. Активно влияет на экономическое развитиею Вызывает мультипликаторный спрос, оживляя и расширяя производство.

3. Государственная регистрация юр лиц
Обеспечивает контроль за деятельностью частного бизнеса. В то же время облегчение и упрощения процедуры гос регулирования хозяйствующих субъектов способствует увеличению числа лиц, желающих заниматься МБ, в чем государство заинтересовано.

4. Лицензирование
Предполагает выдачу резрешений хозяйствующим субъектам на те же виды экономической деятельности, которые требуют особо ответственного подхода к защите интересов потребителей.
Государство может снижать требования по лицензированию отдельного вида деятельности в целях повышения деловой активности в данной сфере и привлечения в нее дополнительных инвестиций.

5. Стандартизация

Предусматривает установления стандартов на те виды проиводственных процессов, которые могут вызывать угрозу жизни и здоровью человека.

6. Сертификация
Предполагает подтверждение соответствия качества выпускаемой продукции требованиям, установленных государством, защищая интересы потребителя.

7. Экологический контроль
Принуждает хоз субъекты наблюдать услования безопасности своей производственной деятельности для окр среды.

8. Гос регулирования материального производства

Включает следующие инструменты поддержки:

  • финансовая поддержка предприятий
  • поддержка малого предпринимательства
  • финансовое оздоровление предприятий
  • антимонопольная политика
  • регулирование естественных монополий

9. Регулирование денежного обращения

  • регулирование денежной массы
  • кредитоварие реального сектора
  • регулирование валютного курса

21.09.2016; 12:25
хиты: 379
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь