пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы ГРЭ


 

Методами называются способы воздействия государства на экономический процесс.
Общепринято деление методов государственного регулирования на правовые, административные, прямые и косвенные.
Правовое регулирование состоит в установлении «правил экономической игры» государством для фирм-производителей и потребителей. Система законодательных норм и правил определяет формы и права собственности, условия заключения контрактов и функционирования трудовых отношений, профсоюзов и работодателей и др.
Административное регулирование представляют собой комплекс обязательных требований и распоряжений государства для исполнения по отношению к субъектам рыночной экономики. Административное регулирование включает в себя меры по регулированию, лицензированию, квотированию, контингентированию и т.д. С помощью системы в виде мер закрепления, разрешения, принуждения осуществляется государственный контроль над монополистическими рынками, обеспечение экологической безопасности страны и др.
Прямые методы регулирования экономики базируются на властно-распределительных отношениях, сводятся к административному воздействию на функционирование и результативность хозяйствующих субъектов. Безвозвратное целевое финансирование соответствующих секторов экономики, регионов, фирм в виде субвенций и субсидий, включающих дотации, пособия, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов общенационального и регионального уровня, а также льготных кредитов. 
Прямое воздействие на экономику государство осуществляет через инвестиции в определеные отрасли хозяйства. Оно может идти по двум направлениям:
1. Развитие государственного предпринимательства;
2. Субсидирование предприятий негосударственного сектора.
Государственное предпринимательство осуществляется в капиталоемких и малорентабельных отраслях, такие как угольная промышленность, железодорожный и водный транспорт, содержание автомобильных дорог.

Кроме того, для обеспечения высокого уровня развития экономики, государство осуществляет инвестиции в отрасли, определяющие на данном этапе НТП, а также подготовку научных кадров для проведения научных исследований. Предпринимательская деятельность позволяет государству решать общенациональные вопросы и важнейшие социальные задачи. Государство поддерживает соответствующий уровень жизни населения, определяет предельные цены на энергию, продукты питания и др.
Прямое регулирование экономики осуществляется, в том числе, и за счет государственных программ. Программирование должно носить целевой рекомендательно-стимулирующий характер. Объектами целевых программ выступают: отрасли, регионы, социальная сфера, различные направления научных исследований и др.
Программы могут быть:
1. по срокам: краткосрочные (от 1 до 3 лет), среднесрочные (от 3 до5 лет), долгосрочные (от 5 до 25 лет);
2. по видам направленности: национальные, целевые, чрезвычайные и пр.
Косвенный способ подразделяется на бюджетно-налоговую и кредитно-денежную политику. Экономические регуляторы являются основными в рыночной экономике. Здесь нет прямого вмешательства государства в деятельность субъектов рынка. Цели, которые ставит перед собой государство, достигаются не принудительно, а созданием такой экономической среды, которая заставляет предпринимателей действовать в желательном для государства русле. 
Бюджетно-налоговая политика направлена на изменение ставок налогов и государственных расходов в зависимости от изменения экономической конъектуры. К примеру, если перед обществом стоит задача поднять показатели рождаемости, то скорей всего будут предоставлены субсидии или снижены налоги для производителей детского питания и одежды.
Денежно-кредитная политика проводится Центральным банком РФ, и она направлена на смягчение амплитуды экономических циклов. В условиях экономического спада будет проводиться политика «дешевых» денег, а в условиях экономического подъема, когда происходит перегрев экономики соответственно - политика «дорогих» денег. Инструментами данной политики выступают: 
1. Регулирование учетной ставки. Ставки рефинансирования – это процент по ссудам, используемый при кредитовании коммерческих банков центральным банком;
2. Установление и изменение нормы обязательных резервных требований для коммерческих банков. Это часть банковских активов, хранящихся либо в форме наличных в специальных сейфах банка, либо в форме депозитов на счетах ЦБ;
3. Операции на открытом рынке – это покупка или продажа государственных ценных бумаг.

 


02.05.2016; 23:11
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь