пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы и цели ГРЭ


 

К основным целям государственного регулирования экономики относятся:

  • минимизация неизбежных негативных последствий рыночных процессов;

  • создание финансовых, правовых и социальных предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики;

  • обеспечение социальной защиты тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации становится наиболее уязвимым.

Выделяют меры (методы) прямого и косвенного воздействия на экономику.

Прямое воздействие- это такое регулирование со стороны объекта (в данном случае государства), при котором субъекты хозяйствования приходят к решениям, основанным не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях органов власти,

т. е. по принуждению. Высокая эффективность таких методов достигается при их опе­ративном применении.

Методы прямого воздействия охватывают регулирование использования государ­ственной собственности и государственных ресурсов. Объекты прямого воздействия - это прежде всего казенные предприятия, государственные учреждения, ресурсы бюджета.

К методам прямого государственного воздействия относятся:

  • определение стратегических целей развития экономики и их выражение в ин­дикативных и других планах, целевых программах;

  • государственные заказы и контракты на поставки определенных видов про­дукции, выполнение работ, оказание услуг;

  • государственная поддержка программ, заказов и контрактов; инвестиции в прирост реального капитала;

  • управление казенными предприятиями;

  • нормативные требования к качеству и сертификации технологий и продук­ции;

  • правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определен­ных видов продукции и т. п.;

  • лицензирование операций по экспорту и импорту товаров, т. е. внешнеторго­вых операций.

Методы прямого воздействия охватывают также определенные виды контроля: валютный контроль, ограничение экспорта капитала, эмиссии денежных знаков, лицен­зирование отдельных видов деятельности. Прямые методы государственного регулнро- вания экономики не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба и базируются на силе государственной власти.

Административные методы также относятся к методам прямого воздействия. К административным методам относят такие меры, как запрет, разрешение, принужде­ние. Для каждой сферы экономики степень их применения различна. К примеру, ад­министративные методы часто применяются при охране окружающей среды, регули­ровании разрешений на ведение предпринимательской, индивидуально-трудовой деятельности, выдаче лицензий.

В этом аспекте государственное регулирование наиболее отчетливо проявляется в системе действующих законов. Правовое регулирование составляет основу управляю­щего воздействия государства на экономическую деятельность.

Методы косвенного воздействия заключаются в том, что объект не оказывает прямого действия на субъект хозяйствования и принимаемые им решения. Законода­тельные структуры, правительство создают предпосылки, нормативную базу к тому, чтобы при самостоятельно выбранных решениях субъекты строили свою политику в соответствии с экономическими целями государства. Такие методы, как правило, пред­полагают соблюдение экономического равновесия на протяжении достаточно длитель­ного времени, и в кризисных условиях их эффективность проявляется в меньшей сте­пени.

Косвенные методы реализуются экономическими средствами.

Методы косвенного регулирования экономических процессов опираются в основном на товарно-денежные рычаги, определяют «правила игры» в рыночном хозяйстве и воздействуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности. Экономические методы включают:

  • налогообложение, уровень обложения налогами и систему налоговых льгот;

  • регулирование цен. их уровня и соотношений;

  • платежи за ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы;

  • таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют.

Сфера применения косвенного регулирования по мере развития рыночной эконо­мики значительно расширяется, сужая возможности прямого вмешательства государст­ва в процессы расширенного воспроизводства.

В рыночной экономике основу составляют методы косвенного воздействия и эко­номические методы. Наибольшую значимость имеют финансовые и денежно- кредитные методы воздействия на экономику. Большую роль играет регулирование го­сударством налогового законодательства. В рыночной экономике налоги - один из ос­новных методов регулирования финансового положения всех субъектов.

В переходной и смешанной экономиках применяется сочетание прямого и кос­венного воздействия. Применение административных и экономических методов в раз­ных сферах и отраслях имеет различную степень распространения, но приоритет отда­ется экономическим методам.

В современном обществе для реализации методов косвенного воздействия необ­ходимы прозрачность в построении экономической системы, высокая гражданская культура населения, досту пность каждого частного лица к информации о принимаемых на всех уровнях хозяйствования решениях.

Использование методов прямого и косвенного воздействия переплетается, и жест­кое их разграничение объективно невозможно.

 

 


02.05.2016; 23:09
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь