пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепции ГРЭ: меркантилизм, физиократия,политэкономия,неоклассическая школа

1. Меркантилизм.

Данная концепция является старейшим экономическим учением в области ГРЭ и доказывает необходимость активного вмешательства государства в экономику. Концепция меркантилизма зародилась 17 веке и связана с развитием британского империализма. Сторонники – меркантилисты утверждали, что процесс первоначального накоплении капитала частными лицами требует поддержки государства. При этом государство должно в законодательном порядке добиваться накопления золота и серебра в своей стране, стимулировать экспорт товара на внешние рынки; превышения экспорта над импортом; политика защиты собственной промышленности.

2. Физиократия.

Зародилась в 18 веке по инициативе экономистов, не разделяющих взгляды меркантилистов на роль государства к экономике. Физиократы защищали принципы свободы предпринимательства свободы торговли, преимущество должно переходит к более конкурентоспособным хозяйственным субъектам, задача государства сводиться к защите естественного права (основа: частная собственность)

3. Классическая школа политэкономии

Сформировалась в первой половине 19 века. Ее появлению способствовала промышленная революция, укрепление интересов промышленной буржуазии. Данное учение стало продолжением идей физиократии; полностью отказывалась от принципов меркантилизма. Основатели - английские экономисты Смит и Рикардо Они обосновали принципы экономической свободы, высказывали за ограничение вмешательства государства в экономику. Обязательства государства при этом сводились к:

- Ограждение общества от насилия и вторжений других обществ (Правоохранение и оборона)

- Ограждение каждого члена общества от несправедливости и угнетения со стороны других его членов, то есть обеспечение эффективного правосудия

- Создание и содержание системы обеспечения общества бесплатными социальными благами.

4. Неокласическая школа

В рамках данной концепции была создана теория рыночного развития и сформулированы закономерности оптимального режима хозяйствования. Сторонники неоклассической школы стояли на позициях саморегулируемой системы, при этом гос регулирование считалось вредным


02.05.2016; 22:04
хиты: 763
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь