пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация предоставления ЖК услуг и транспортного обслуживания населения

В соответствии с Законом 131-ФЗ на уровень поселения передаются следующие вопросы местного значения:

1.Организация в границах поселения электро-, тепло-,газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

2.Организация содержания муниципального жилого фонда;

3.Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

4.Организация благоустройства и озеленения территории поселения;

5.Организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

6.Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

7.Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

8.Содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования и других инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения.

В соответствии с ЖК, не должно осуществляться дотирование ЖК услуг населению из бюджета.

Собственники жилья должны полностью оплачивать стоимость ЖК услуг, включая ремонт жилищного фонда.

Местный бюджет несет расходы на капитальный ремонт жилищного фонда в объеме, соответствующем доле муниципальных квартир.

Бюджетные расходы осуществляются с целью адресной социальной поддержки низкодоходных семей (программа жилищных субсидий), предоставление льгот различным категориям граждан (за счет федерального или регионального бюджетов).

Ряд услуг ЖК комплекса по-прежнему финансируются за Счет бюджетных средств.

К ним относятся благоустройство и озеленение, содержание мест захоронения, уличное освещение и т.п.

В крупных поселениях необходимо по возможности переходить от финансирования конкретных муниципальных предприятий, предоставляющих соответствующие услуги, к размещению муниципального заказа и выбору подрядчика на конкурсной основе.

В малых и средних поселениях экономия бюджетных средств возможна при привлечении жителей к решению некоторых из этих вопросов на общественных началах, в рамках территориального общественного самоуправления (ТОС).

Местные бюджеты безусловно несут ответственность за компенсацию пассажирским перевозчикам убытков, связанных с перевозкой пассажиров, имеющих установленные на муниципальном уровне льготы по оплате проезда.

Муниципалитеты должны компенсировать пассажирским перевозчикам убытки, связанные с установлением органом МС тарифа, не обеспечивающего безубыточную деятельность перевозчиков.

Необходимо обеспечить отбор перевозчиков-получателей бюджетных средств по итогам открытого конкурса, участие в котором должны иметь возможность принять перевозчики всех форм собственности.

Организация управления коммунальной инфраструктурой Возможна по следующей модели:

1.Деятельность по обслуживанию многоквартирного жилого фонда в большин-стве случаев следует выделить из состава многоотраслевых ЖК предприятий, передав соответствующие функции частному сектору.

2.В сфере управления коммунальной инфра-структурой целесообразно организовать межмуниципальное сотрудничество. При этом системы коммунальной инфраструктуры остаются в муниципальной казне поселений.

В качестве управляющей организации создается Межмуниципальное хозяйственное общество в форме ООО.

Органы МС поселений заключают с ним договор аренды с инвестиционными обязательствами.

Другим возможным вариантом является заключение несколькими поселениями договора аренды с предприятием, находящимся в собственности одного из МО.
 

На уровне поселений могут функционировать и частные Инфраструктурные объекты.

Необходимо учитывать, что на частных собственников распространяются правила тарифного регулирования и ряд других ограничений, связанных с их деятельностью на так называемых естественно-монопольных рынках.

Жилищным кодексом РФ, вступившим в действие 1.03.05 Введена новая концепция управления жильем, направленная на демонополизацию спроса на ЖК услуги.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать на общем собрании один из следующих способов управления:

1.Непосредственное управление собственниками в многоквартирном доме;

2.управление ТСЖ, ЖК, или иным специализированным потребительским кооперативом;

3.Управление юридическим лицом (управляющим, Управляющей организацией). См. рис.

За органами МС остается публичная функция управления жильем, которая заключается в предоставлении нуждающимся гражданам жилых помещений по договорам социального найма; в обеспечении нормальных условий пользования жилыми помещениями, относящимися к муниципальному жилищному фонду; в осуществлении контроля за безопасностью условий проживания граждан.


12.01.2016; 23:13
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь