пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация землепользования и застройки на территории

Градостроительный кодекс РФ определяет распределение полномочий между различными уровнями публичной власти в области территориального планирования на принципах:

  1. Независимости нижестоящих уровней публичной власти от вышестоящих;

  2. Четкой формализации процедур согласования документов территориального планирования по субъектам, предметам и срокам согласования.

Вопросы местного значения поселений определены ФЗ №131 И включают: планирование территории поселения, территориальное зонирование земель поселения, утверждение правил землепользования и застройки территории поселения, изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселений.

Полномочия в области градоре-гулирования и землепользования Конкретизированы в Градостоительном кодексе РФ:

1.Подготовка и утверждение документов территориального планирования – генеральных планов поселений;

2.Утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений;

3.Утверждение правил землепользования и застройки поселений;

4.Утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования поселений документации по планировке территорий;

5.Выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.

В кодексе закреплена ответственность за бездеятельность органов МС по исполнению отнесенных к их компетенции полномочий.

Ответственность:

1.С 1 января 2008 г. не допускается принятие решений о резервировании земельных участков, о переводе земель из одной категории в другую при отсутствии документов территориального планирования ( для поселений – генерального плана);

2.С 1 января 2010 г. не допускаются предоставление земельных участков для строительства и выдача разрешений на строительство при отсутствии местного нормативно-правового акта – правил землепользования и застройки.

Принятое законодательство требует, чтобы на уровне

Поселения были приняты, по меньшей мере, следующие нормативные акты:

1.Генеральный план поселения (принимается представительным органом) и план его реализации;

2.Нормативный правовой акт, устанавливающий состав и порядок деятельности Комиссии по подготовке правил землепользования и застройки.

3.Правила землепользования и застройки поселения;

4.Нормативный правовой акт, устанавливающий порядок организации и проведения публичных слушаний по вопросам, установленным Градостроительным кодексом РФ;

5.Нормативный правовой акт, устанавливающий порядок подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования;

6.Нормативный правовой акт, устанавливающий порядок подготовки документации по планировке территории.

 


12.01.2016; 23:10
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь