пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Модели муниципального хозяйства

Муниципальное хозяйство – это совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение коллективных (общественных) потребностей его населения.

Исходя из роли в решении вопросов местного значения элементов мун хозяйства выделяются несколько моделей:

1)Коммунальная модель. Особенность ее состоит в максимальной величине затрат на удовлетворение общественных интересов, которые несут сами жители муниципального образования. Основной вид ресурса здесь – налоги с населения. Главный элемент модели – органы местного самоуправления, они накопляют ресурсы и расходуют их. Недостаточность ресурсов восполняется государством.
2) Коммунально-рентная модель. Отличие модели в том, что органам местного самоуправления предоставляются ограниченные права в финансово-кредитной деятельности и права ресурсной ренты. Здесь налоги с населения дополняются налогами с производителей продукции и услуг на территории муниципального образования.
3)Муниципально-рентная модель. Основывается на том, что основное бремя по обслуживанию интересов населения и решению вопросов местного значения несут органы местного самоуправления. Здесь органам предоставлена роль важного хозяйствующего субъекта на своей территории. Теоретически модель муниципального хозяйства складывается в зависимости от таких основных факторов:- объема компетенции, органов местного самоуправления, определенных законодательством;- наличия основных ресурсов территории;- наличия квалифицированных муниципальных служащих и кадров предприятий;- налогоспособности населения.

В зависимости от комбинации этих факторов определяются соотношения управления и хозяйствования и формируются конкретные виды МХ.


12.01.2016; 23:09
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь