пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие подходы к организации предоставления муниципальных услуг

Соц-экон политика МО - процесс изменений в различных сферах жизни муниципального образова-ния, направленный на достижение определенного уровня разви-тия социальной (включая духовную) и экономической сфер на территории муниципального образования, с наименьшим ущер-бом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетво-рения коллективных потребностей населения и интересов госу-дарства.

Реализация соц-эконом политики начинается с разработки концепции соц-экон развития МО, который представляет собой документ, содержащий принципиальные положения стратегического развития территорий.

В дальнейшем на основе концепции разрабатывается комплексная программа соц-экон развития МО — прогнозно-аналитический документ, увязанный по ресурсам, исполителям и срокам мероприятий, направленных на достижение поставленных целей соц-экон развития МО.

Программа имеет систему внеутренних и внещних целей, вытекающих из стратегического выбора местного сообщества.

Внешние цели пр-мы обусловлены необходимостью участия Мо в решении проблем соц-эк развития федерального и регионального характера.

Внутренние цели вытекают из необходиости улучшения качества жизни населения МО, разработка наиболее важных из них осуществляется на стадии формировнаия концепции.

Задачи формирования программы:

  1. разработать системы целей соц-эк развития МО
  2. сформировать увязанную по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения совокупность мероприятий.
  3. разработать механизм управления реализацией программы.

Принципы формирования программы:

комплексность-увязана с соц, экон, эколог, градостроительными факторами развития МО, учитывает интересы всех участников, увязана по исполнителям, ресурсам и срокам.

Эффективность — пр-ма д.б. Финансово-состоятельной, иметь экономическую эффективность не ниже уровня, принятого для хоз. Комплекса МО в целом

соц. Приоритетность — приоритет целей, свзанных с улучшением качества жизни населения

преемственность - опирается при разработке на стратегический целевые ориентиры и приоритеты,

управляемость — создан спец.аппарат, документы, регламент, порядок и персональная ответственность участников программных работ

гласность — необходимость привлечения к рассмотрению и экспертизе проектов и результатов их реализации ученых и специалистов, информирование населения о ходе программных работ.

Ответственность за реализацию по развитию МО в целом несут органы местного самоуправления.

Ставка только на ср-ва местного бюджета,как и ориентация на гос. финансовую поддрежку, малоконструктивна в современных условиях. Поэтому важнейшей задачей органов местного самоуправления является оргнаизация многоканального финансирования реализации программы. Центральное место здесь д.б.отведено активной финансовой и инвестиционной политике.


15.04.2016; 00:35
хиты: 364
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь