пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место муниципального хозяйства в системе хозяйственных отношений

Из определения муниципального хозяйства ( муниципальное хозяйство — совокупность предприятий и учреждений, осуществляющие на территории МО хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение коллективных/общественных потребностей населения) следует, что некоторое число предприятий и учреждений, выполняющих общественно значимые функции, нуждаются в координации их деятельности. Именно эту функцию на практике и выполняют органы местного самоуправления.

По своему содержанию деятельность органов МС распадается на 2 направления, поскольку методы деятельности органов МС по реализации групповых интересов граждан напрямую связаны с формами организации субъектов хозяйственной деятельности , с которыми вынуждены контактировать в процессе своей деятельности органы МС.

Сами субъекты хозяйственной деятельности можно разделить на:

  1. муниципальные предприятия и учреждения;

  2. предприятия и учреждения иных форм собственности.

Права органов МС в отношении этих групп и методов управления будут различными.

Права органов МС в отношении предприятий не должны отличаться от прав любого собственника в отношении принадлежащего ему предприятия.

Права же на регулирование хозяйственной деятельности других собственников должны быть строго регламентированы законодательством, поскольку речь идет о применении властных полномочий, а сами органы МС выступают не как хозяйствующие субъекты, а как власть.

В отношении муниципальных предприятий органы МС выступают и как собственник с точки зрения организации их деятельности и пользования результатами этой деятельности. И как власть, поскольку в отношении общеобязательных норм и правил, принимаемых органами МС, все предприятия равны.

Управленческая деятельность органов МС включает как вопросы общего взаимодействия органов МС с хозяйствами субъектов вне зависимости от форм собственности, так и вопросы более глубокого регулирования хозяйствующих отношений для муниципальных предприятий и учреждений.

Муниципальное управление — деятельность МС направлена на удовлетворение интересов местного территориального сообщества, осуществляющего в определенных законом формах посредством муниципального хозяйствования. 


12.01.2016; 23:07
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь