пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторы инвестиционной привлекательности

Муницип власть заинтересована в привлечении инвестиций на свою территорию. Кроме решения конкретных задач каждого инвестиционного проекта, инвестиции обеспечивают занятость населения и пополнения местного бюджета.

Деятельность органов МСУ по привлечению и наиболее эффективному использованию средств составляет суть муницип инвестиционной политики.

Для привлечения инвестиций на территорию МО необходимы как объективные, так и субъективные условия и предпосылки. К объективным относятся реальные экономико-географич и иные факторы, связанные с расположением территорий. Они составляют инвестиц потенциал данной территории и могут представлять интерес для инвесторов.

К субъективным относятся деятельность МО по раскрытию этого потенциала, и привлечение инвестиций на свою территорию. Инвестиц потенциал складывается из ряда факторов. Инвесторы, занимающиеся поиском места размещения своего бизнеса, всегда тщательно изучает инвестиц потенциалл территории.

Муницип власть сама должна его хорошо изучить и представить инвесторам. Для этого она должна знать в каком направлении будет развиваться экономика МО, т.е иметь стратегический план развития.

(Инвестиц потенциал территории: выгодное географич положение; транспортная доступность; наличие достаточных и эффективных природных ресурсов; состояние окружающей среды; цена рабочей силы; наличие квалифицированных кадров; научно-технич, проектная, образовательная база; уровень качества жизни населения и другие факторы).

Субъективные условия и предпосылки связаны с регулирующей деятельностью органов МСУ. Здесь могут иметь место 2 ситуации:

1. В качестве инвестора выступает организация немуницип формы собственности. Роль органов МСУ сводится к созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности: 1) исследование инвестиц потенциала территории МО и представление его результатов потенциальным инвесторам или маркетинг территории; 2) выделение земельных участков для строительства и обеспечение возможности подключения к инфраструктуре; 3) экспертиза и согласование проектной документации на строительство с точки зрения интересов местного общества; 4) установление льгот по уплате налогов; 5) защиту интересов инвесторов; 6) расширение использования средств населения и иных внебюджетных источников для финансирования жилищного и соц-культурного строительства.

2.Органы МСУ напрямую участвуют в инвестиц деятельности. Наряду с вышеперечисленными мерами такое участие проедполагает: 1) использование средств местных бюджетов для полного или частичного финансирования проектов; 2) разработку и утверждение проектов; 3) привлечение кредитных ресурсов путем выпуска муницип займов; 4) проведение конкурсов исполнителей, экспертизы и отбора проектов.


12.01.2016; 23:01
хиты: 517
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь