пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Имущественная ответственность муниципального образования

В соответствии с п.1 статьи 126 ГК РФ «Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности.»

В муниципальной собственности населений может находиться:

1. Прямопредусмотренный п.2 ст. 50 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» может находиться имущество, предназначенное для решения установленных законом вопросов местного значения поселений;
2. Имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий в случаях, установленных законами РФ и субъектами РФ.
3. Имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов и должностных органов местного самоуправления (здания, оргтехника, транспорт).
4. Имущество, необходимое для осуществления полномочий, правоосуществление которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами (музеи, имущество для выборов, референдумов и т.д.)

Имущество, не обеспечивающее исполнение функций местного самоуправления в соответствии с нормами законодательства не может сохраняться в муниципальной собственности, то есть фактически полностью из муниципальной собственности исключается имущество, которое используется органами местного самоуправления для получения доходов.

Перечень имущества, предназначенного для обеспечения деятельности органов местного самоуправления, должен быть утвержден в порядке и по основаниям, установленным представительным органом местного самоуправления.

Для обоснованного сохранения такого имущества муниципальной собственности необходимо иметь доказательства того, что данное имущество действительно требуется для обеспечения деятельности муниципального образования.

Ст. 50 предусматривает нахождение в муниципальной собственности земельных участков, отнесенных к муниципальной собственности федеральными законами.

В многоквартирных домах в муниципальной собственности находятся лишь неприватизированные квартиры и доля в общем имуществе пропорциональная площади муниципальных квартир в этом доме.

 


12.01.2016; 22:59
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь