пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Органы исп власти субъектов РФ

Система и формы органов исполнительной власти в республиках определяются их Конституциями, законами и иными актами; в других субъектах РФ - их уставами и иными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с законами, и указами Президента РФ. Конституция РФ (ст.77 ч.1) определяет самостоятельность субъектов РФ в выборе структуры и системы органов государственной власти.

В субъектах РФ действуют органы исполнительной власти общей, отраслевой и межотраслевой компетенции.

Систему органов исполнительной власти в субъектах РФ ( одна из ветвей государственной власти субъекта РФ) возглавляют :- президенты; правительство (например, Правительство Саратовской области, хотя должностным лицом области является –губернатор); администрация и.т.д. Название определяется субъектом РФ и это не имеет принципиального значения. Полномочия этих органов определяются Конституциями ,Уставами и законами субъектов, а полномочия других органов, так же «Положениями» о них. Их деятельность можно определить как органы общего управления и как органы отраслевого или функционального управления. Тем не менее Конституция РФ хотя и определяет самостоятельность органов, закрепила, что в вопросах совместного ведения исполнительной органы федеральной исполнительной власти и органы власти субъектов РФ составляют единую систему исполнительной власти в РФ(ст.77).Вопрос окончательно не решён, ибо единство означает соподчинённость структуры с низу до верху. Кроме того федеральные органы могут передавать часть своих полномочий органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления и оказывать самую непосредственную помощь( по вопросам финансирования, строительство объектов социальной сферы, формирования бюджета и.т.д.). Здесь может быть договорная основа.

 

Органами общей компетенции являются:

- правительства республик, образуемые либо представительными органами, либо Президентами, либо на основании сочетания выборности;

-администрации краев, областей, автономной области, автономных округов.

Органы исполнительной власти субъектов РФ и их должностные лица обладают широкими полномочиями в сфере исполнительной власти. Комплекс полномочий этих органов закреплен законодательством субъектов РФ и включает в себя:

- разработку и представление на утверждение представительному органу бюджета, обеспечение его исполнения;

- распоряжение и управление имуществом;

- разработку и реализацию программ в сфере управления;

- осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка;

- принятие правовых актов и.др.

 

Органами отраслевой и межотраслевой компетенции являются: министерства, департаменты, комитеты, службы, инспекции, главные управления и др.

Их структура, порядок формирования, полномочия, организация деятельности определяются нормативными актами соответствующих субъектов РФ. Как ранее отмечалось на территории субъекта РФ могут действовать федеральные органы государственного управления , предприятия и учреждения.


06.07.2015; 12:35
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь