пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система федеральных органов исполнительной власти

В соответствии с указом президента от 9.03.2004 #314 установлено, что в систему фед. органов исп.власти входят:

*фед министерства

*федеральные службы

*федеральные агентства

-фед министерства: разрабатывают гос политику и обеспечивают нормативно- правовое регламентирование её реализации. Министерства обеспечивают реализацию данной политики.

-федеральные службы: осуществляют функции по контролю и надзору в определённой сфере деятельности, а так же вып.спец.ф-ии в области обороны, безопасности, борьбы с преступностью.

Контроль и надзор включает

• контроль за деятельностью органов гос власти; органов местного самоуправления , их должностными лицами; контроль за деятельностью юр.лиц и граждан. В рамках контроля и надзора органам гос власти, юридическим лицам и гражданам выдаются разрешения (лицензии на осуществление определённых видов деятельности)

Примеры грс служб: правоохран.(ФСБ, ФСР, ФСО,ФСИН,ФНС,ФАС,ФС по надзору в сфере здравоохранения, РосОБР надзор)

- федеральные агентства: осуществляют функции по оказанию гос услуг непосредственно или через подведомственные учреждения (ф аг по управлению гос имущ; ф.а водных речурсов , ф.а лесных ресурсов)

По объекту управления фед органы исп власти делятся на находящиеся в подчинении президента РФ и нах-ся в подчинении правительства РФ.

Президенту как верховному главнокомандующему и председателю совета безопасности подчинены : органы власти , обеспечения.безопасность и обороноспособность страны (мир.обороны МЧС МИД ,МВД, ФСБ ФСО и т.д)

Правительству РФ подчинены органы испонитнльной власти по отраслям экономики и соц развития (мир фин., мтн образ., мир культ.,мин строит и т.д.)

В соответствии с конституцией РФ фед органы исп власти могут в субъектах фед.создавать свои территориальные органы.


06.07.2015; 12:13
хиты: 1622
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь