пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие государственного органа РФ

Российская Федерация осуществляет свои многообразные функции через государственные органы.

Государственный орган (орган государства) - это составная часть государственного аппарата, образуемая в установленном законом порядке и наделенная государственно-властными полномочиями, необходимыми для осуществления функций государственной власти.

Орган государства -это составная часть аппарата государства, имеющая в соответствия с законом собственную структуру, строго определенные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и органически взаимодействующая с другими частями государственного механизма, образующими единое целое.

Каждый государственный орган представляет собой относительно самостоятельное, структурно обособленное звено государственного  аппарата, создаваемое государством в целях осуществления определенного вида государственной деятельности, наделенное соответствующей компетенцией и опирающееся в процессе реализации своих полномочий на организационную, материальную и принудительную силу государства.

Специфическими признаками, отличающими государственные органы от негосударственных органов и организаций, являются следующие:

  1. Главный признак органов государства (то, что отличает его от иных структур) - наличие у него государственно-властных полномочий. Это значит, что орган способен, организовывать людей, руководить ими, т. е. управлять. Государственно-властные полномочия органа выражаются в том, что: он издает обязательные веления, властные предписания, обязательные для адресата (эти предписания могут носить общий характер или касаться одного конкретного лица, но в любом случае предписания обязательны), он имеет право контролировать исполнение этих велений. По этому параметру орган государства отличается от иных государственных структур.

2. Орган государства образуется в установленном законом порядке (Существуют два порядка создания структурно-организованных формирований: разрешительный и регистрационный (явочный). Регистрационный порядок в РФ заключается в том, что объединения создаются по инициативе граждан, государственные органы обязаны только зарегистрировать вновь созданное объединение. Разрешительный порядок применяется в отношении государственных органов и означает, что он может быть создан лишь на основе предварительного решения вышестоящего органа.

3. Орган государства наделяется компетенцией. Компетенция - круг вопросов, которые призваны решать тот или иной орган, спектр его полномочий. Это сфера деятельности, в которой данный орган властвует. Компетенцией государственный орган наделяется в процессе его образования и она определяется таким образом, чтобы все вопросы государственной деятельности были распределены между органами государства.

4. Орган государства всегда является частью механизма государства, т. е. взаимосвязан с иными органами. Для этой взаимосвязи характерны отношения соподчинения (государственный аппарат централизован) и отношения взаимодействия (различные органы решают совместные задачи, никакой орган не существует сам по себе).

5. Орган государства обладает своей структурой, внутренним устройством, состоит из отделов и т. д. Орган государства состоит из должностных лиц и государственных служащих, которые связаны друг с другом иерархической соподчиненностью, должностными полномочиями, правами и обязанностями; они профессионально от имени государственного органа выполняют его задачи и функции, осуществляют свою деятельность в присущих ему организационно-правовых формах. Так, основной формой деятельности парламента России - Федерального Собрания - Конституция РФ (ст. 99, 100) называет заседание каждой из его палат Совета Федерации и Государственной Думы.

6. Орган государства обладает собственной материальной базой, т. е. финансируется из бюджета. Это должно обеспечить независимость органа государства при выполнении им властных полномочий. Органы государства, равно как и их служащие, не могут заниматься предпринимательской деятельностью, что должно исключить возможность давления на них при принятии властных решений.

7. В деятельности органов государства находят выражение задачи и функции государства.

В состав каждого государственного органа входят лица, являющиеся непосредственными исполнителями возложенных на него полномочий, и лица, технически обеспечивающие выполнение его функций и полномочий. В его распоряжении имеются также особый технический аппарат, особые материально-технические средства, различные, находящиеся в его ведении и управлении, организации и учреждения.

Будучи составными частями одного и того же государственного механизма, органы любого государства отличаются друг от друга порядком своего образования, видами выполняемой ими государственной деятельности, характером и объемом компетенции, особенностями исполнения возложенных на них полномочий, формами и методами осуществления ими государственных функций.


 


06.07.2015; 12:08
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь