пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состав и порядок формирования Правительства РФ

Конституция РФ(ч.2 ст 110) устанавливает, что Правительство РФ состоит из Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров. Состав правительства зависит от системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, которые утверждаются Президентом РФ. Членом правительства РФ может быть только лицо, являющееся федеральным министром.

Председатель правительства РФ возглавляет правительство, определяет в соответствии с конституцией РФ, федеральными законами и указами президента РФ основные направления его деятельности и организует его работу. Заместители председателя правительства РФ и федеральные министры учавствуют с правом решающего голоса в заседаниях правительства, в выработке и реализации его политики, учавствуют в подготовке постановлений и распоряжений правительства РФ и т.д.

Формирование нового состава происходит в след. случаях:

  1. Выборы нового президента или он переизбран на 2срок

  2. Если президент принял решение об отставке

  3. Когда само правительство ставит вопрос об отставке, либо гос дума выражает недоверие правительству и президент принимает решение об отставке правительства РФ

В формирование правительства РФ участвуют 2 органа: президент РФ и гос дума. Формирование начинается с назначения председателя правительства РФ(президентом рф). Президент по предложению председателя правительства назначает на должности заместителей и федеральных министров. 


06.07.2015; 12:04
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь