пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-психологический климат группы



 

Решающим условием практической реализации всего обозначенного выше является наличие в группе определенного социально-психологического климата — сильнейшего фактора успешности деятельности.

Высокой степени профессионализма требует процесс создания психологического климата группы. Но этим должен владеть любой профессионал, потому что мера реализации указанных функций целиком зависит от характера социально-психологичесого климата в момент деятельности группы.

Социально-психологический климат — социально-психологическое поле проживаемых динамических отношений, относительно устойчивых для данной группы, определяющих самочувствие каждого члена группы, а значит, личностное развитие каждого.

Конформность – это зависимость человека от группы, ее влияние на принимаемые им решения. Конформизм может проявляться не только в рамках конкретной группы, но и в рамках общества.

Слабое влияние группового давления определяется как нонконформизм.
Нонконформист имеет свой независимый взгляд на явления окружающего мира и доверяет своему мнению.

Чем выше уровень культуры человека, тем больше он способен быть нонконформистом. Именно нонконформисты способны на сотрудничество и компромисс, избегая непродуктивных стратегий приспособления и соперничества.

Можно выделить объективные факторы, определяющие уровень конформности человека в группе.
1) характеристики самого индивида (пол, возраст, национальность);
2) характеристики группы – источника давления (величина группы, степень единодушия);
3) особенности взаимосвязи индивида и группы (статус, степень приверженности к группе, уровень ее референтности);
4) содержание задачи, стоящей перед индивидом и группой. Чем больше человек заинтересован в выполнении общей задачи, тем в большей степени он будет подвержен групповому давлению.

Стадии развития морально-психологического климата группы:

1) формальная структура: работники присматриваются друг к другу, коллективная работа проявляется слабо;
2) переоценка личностных и деловых качеств коллег и руководителя;
3) «притирка» – коллектив достигает определенной степени координации действий своих членов. Возникающая при этом групповая сплоченность может иметь позитивную (воспроизведение лучших деловых качеств своих членов), негативную (энергия коллектива тратится на участие в конфликтах) либо конформистскую направленность (показная заинтересованность сотрудников в результатах их трудовой деятельности).

Социально-психологический климат рабочей группы существенным образом зависит от ее структуры. Структура коллектива исследуется на двух уровнях – формальном и неформальном.

Если формальная структура связана с должностным статусом членов группы, то неформальная структура обусловлавливается психологическими особенностями членов коллектива.

Становление неформальной структуры определяется наличием как объективных, так и субъективных факторов.

 

 


01.07.2015; 22:49
хиты: 168
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь