пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управленческие решения : понятие, сущность, классификация

Управленческое решение — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью (выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации). Принятие решений является основой управления. Ответственность за принятие важных управленческих решений — тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления.

Сущность управленческого решения вытекает из того, что для разработки и реализации любого УР требуются финансовые, материальные и другие ресурсы. Поэтому каждое УР имеет реальную себестоимость, является результатом (продукцией) управленческих деятельности и должна приносить предприятию прямой или косвенный доход. С помощью сопоставления затрат и возможной материальной выгоды от разработки и реализации УР можно определить целесообразность проведения этой работы.

В зависимости от базиса, положенного в основу принятия решения, различают: 

  • интуитивные решения (это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации);

  • решения, основанные на суждениях (Такие решения иногда кажутся интуитивными, поскольку логика их не очевидна. Решение, основанное на суждении, — это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Человек использует знание о том, что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации. Опираясь на здравый смысл, он выбирает альтернативу, которая принесла успех в прошлом);

  • рациональные решения (основаны на методах экономического анализа, обоснования и оптимизации. В зависимости от личностных характеристик менеджера, принимающего решение, принято различать: уравновешенные решения; импульсивные решения; инертные решения; рискованные решения; осторожные решения.

В зависимости от степени предварительной формализации различают: запрограммированные решения; незапрограммированные решения).

 


28.12.2014; 15:06
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь