пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие мотивации, потребностей, стимула, мотива. Этапы процесса мотивации

Мотивация – это процесс побуждения человека к определенной деятельности с помощью внутриличностных и внешних факторов.

Мотив – это преимущественно осознанное внутреннее побуждение личности к определенному поведению, направленному на удовлетворение ею тех или иных потребностей.

Потребность - это выражение нужны, необходимости для человека определенных благ, предметов или форм поведения.

Стимул – это те или иные блага, способные удовлетворить потребность при осуществлении определенных действий. Стимул ориентирован на удовлетворение потребности.

 

Мотивация не является статическим образованием, а имеет процессуальную развертку, функциональную динамику по всему ходу осуществления деятельности. Поэтому указанные выше структурные компоненты мотивации необходимо рассматривать в функциональной ди­намике и выделить в соответствии с этим пять этапов, или циклов, мотивационного процесса: 1) этап актуализации (запуска), 2) этап подготовки, 3) этап исполнения, 4) этап консуммации, 5) этап терминации.

На Этапе актуализации Происходит актуализация мотивации, инициация деятельности (ее ориентировочных, подготовительных компонентов); психические функции фокусируются в тематической зоне релевантного мотива; в феноменологическом плане субъект переживает желания, стремления, побуждения.

На Этапе подготовки Создаются условия для реализации намерения, выполнения действия (действий): активируются проекты, осуществляются выборы цели, происходит формирование намерений.

На Этапе исполнения Принимается решение о конкретном выполнении намерения и происходит осуществление действия по его достижению.

На Этапе консуммации Исполнение завершается достижением определенного результата, при этом происходит завершающая операция, или конечное действие.

На Этапе терминации Наступает конец деятельности, прерывается ее выполнение, происходит остановка реализации определенной мотивации.

Границы этапов мотивационного процесса и стадии деятельности достаточно подвижны и зависят от характера деятельности и особен­ностей ее продвижения. Далеко не каждый мотивационный цикл может состоять из всех этапов и происходить как развернутое функционирование: некоторые образующие процессы могут редуцироваться, сокращаться, а то и совсем выпадать.

Этап исполнения и этап консуммации могут быть объединены в Этап выполнения. В структуре деятельности осуществление операций в рамках действия (или действий в состав­ном действии) есть исполнение, а результирующее действие – консуммация. Выполнение отличается от терминации, а последняя – от консуммации (итогового исполнения). На каждом из этих этапов существуют специальные механизмы мотивации, причем каждый из структурных ком­понентов функционирует по всему ходу осуще­ствления мотивационного процесса.


28.12.2014; 15:02
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь