пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» магистратура
» сафрон

магистратура

1 1.Общая характеристика общения, его функции. Структура общения: общение как коммуникация, как взаимодействие. Как восприятие и понимание людьми друг друга.
2 Понятие о личности. Социально-психологическая сущность личности. Потребности как источник активности личности, виды мотивов.
3 Общая характеристика мотивационно-потребностной сферы личности.
4 Понятие о группах, их классификация. Характеристика процессов дифференциации и интеграции в группе.
5 Понятие о внимании. Виды внимания. Характеристика основных свойств внимания, их формирование.
6 Понятие об ощущении и восприятии. Основные закономерности восприятия.
7 .Понятие о памяти. Виды памяти, их классификация и характеристика. Индивидуальные особенности памяти.
8 Общая характеристика процессов памяти. Запоминание, его виды. Приемы рационального запоминания. Сохранение, воспроизведение и забывание. Причины забывания.
9 9.Общая характеристика мышления. Виды мышления. Индивидуальные особенности мышления.
10 .Понятие о воображении, его виды, приемы создания образов воображения
11 Понятие о чувствах и эмоциях, их общая характеристика. Формы переживания чувств: настроения, аффекты, стрессовые состояния.
12 12.Понятие о воле. Волевой акт, его структура. Самовоспитание воли.
13 Понятие о темпераменте, типы темперамента, их психологическая характеристика
14 14.Понятие о характере. Структура характера, его формирование
15 15.Понятие о способностях. Общие и специальные способности. Проблема формирования способностей.
16 1.Социальная педагогика как наука, ее связь с гуманитарными науками. Основные категории, принципы социальной педагогики. Социализация как процесс саморазвития и самореализации человека. Сущность понятия и виды социализации. Факторы социализации.
17 1.Социально-педагогическая виктимология как отрасль социальной педагогики.
18 1.Роль религии в социальном становлении личности. Религия и социальное воспитание детей в современных условиях.
19 1.Социальная педагогика как область практики. Профессионально-этические основы социально-педагогической деятельности. Принципы работы социального педагога. Функции социального педагога.
20 Социальный педагог как педагогическая профессия, его роль и функции. Профессиональный портрет социального педагога. Личность социального педагога: профессиональные и духовно-нравственные качества Критерии профессионального отбора.
21 Социально-педагогическая диагностика: принципы, алгоритм. Классификация методов социально-педагогической диагностики. Психолого-педагогическая диагностика личности ребенка и окружающей его микросреды. Формы обобщения информации о ребенке
22 1.Технология работы социального педагога с семьей. Проблемы семьи в современной России: причины и прогнозы. Функции семьи в развитии личности ребенка.
23 1.Проблема детской и подростковой преступности. Делинквентное поведение подростка: причины и последствия. Роль общественных организаций в профилактике преступного поведения несовершеннолетних. Функции и методы работы социального педагога в системе профилактических учреждений (детские приемники-распределители, приюты и др.).
24 1.Технология социально-педагогического прогнозирования и проектирования. Значение социального проектирования в теории и практики социальной работы.
25 Сущность социально-педагогической профилактики девиантного, аддиктивного и делинквентного поведения.
26 1.Социально-педагогическая коррекция: общая характеристика технологии.
27 Технология социальной реабилитации как аспект деятельности социального педагога. Содержание и методы индивидуальной программы социальной реабилитации ребенка
28 1.Технология организации культурно-досуговой, медико-оздоровительной и творческой деятельности детей. Содержание деятельности социального педагога в подростковых клубах и центрах досуга и творчества детей.
07.07.2015; 22:32
хиты: 7330
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь