пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» магистратура
» сафрон

похдоды в теории и практике педагогического анализа

В теории и практике педагогического анализа различают следующие подходы к его проведению:

  • поэлементный,
  • процессуальный,
  • дидактический,
  • психологический,
  • результативный,
  • структурно-системный и др.

lПоэлементный – анализ урока делается в ходе его проведения по основным элементам урока. В основе такого подхода часто лежит опыт проверяющего, его интуиция, автономно рассматриваются элементы, стороны, эпизоды урока вне зависимости от основных составляющих процесса обучения.

lПроцессуальный – основан на анализе развития внутренних составляющих каждого этапа урока и взаимосвязи этапов между собой с ориентацией на целевую установку урока в целом.

Дадим сравнительную характеристику системного и поэлементного подходов к педагогическому анализу

lДидактический – ориентирует проверяющего на выяснения реализации дидактических принципов на каждом этапе в соответствии с дидактической задачей урока.

lРезультативный – рассмотрение реальных конечных результатов.

lПсихологический – акцентируется внимание на психологических основах преподавания и учения. Они рассматриваются как психологические процессы.

lСтруктурно-системный – интегрированное образование, включающее в себя все ценное, важное из рассмотренных подходов к анализу.

Наиболее эффективным является структурно-системный подход к анализу урока, когда технология наблюдения и анализа ведется по следующим составляющим: структура, функционирование и дидактическое обеспечение с выходом на реальный конечный результат.

К сожалению, на практике нередко наблюдается формально-логический констатирующий анализ, что противоречит самой сути аналитической деятельности. Причины здесь разные:

lНедостаточное владение аналитической культурой;
lОтсутствие четко обозначенной цели посещения и программы наблюдения;
lПрименение учителем педагогических средств обучения вне связи с их результативностью;
lОценивание достоинств и недостатков урока по степени совпадения наблюдаемого  с методическими рекомендациями или собственными представлениями о ценностях урока.

18.12.2015; 13:18
хиты: 215
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь