пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» магистратура
» сафрон

АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

         Аналитическая компетенция (компетентность) представляет собой интегральное свойство личности, характеризующее его стремление и способность (готовность)  реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт личностные качества и др.) для успешной социализации и адаптации в аналитической сфере деятельности (субъективный показатель).

         Аналитическую компетентность педагога можно представить как интеллектуально-педагогическую  по сути и содержанию.

         В науке её рассматривают как комплекс интеллектуально-логической, интеллектуально-эвристической составляющих деятельности. В комплекс входят такие аналитические операции, как анализ, синтез, сравнение и аналогии, а также абстрагирование, обобщение, конкретизация, генерирование идей, преодоление инертности и критичность мышления.

         Для формирования и развития аналитической компетентности педагога в ходе повышения квалификации, самообразовательной деятельности, методической работы необходима интерпретация компонентов общего уровня применительно к условиям и специфики его деятельности.

         Рассмотрим более детально компоненты уровней аналитической компетенции педагогического работника, представленные в таблице. В графе «общий уровень» выделен необходимый набор компетенций, характеризующих аналитическую компетентность, которой должен обладать педагог. Методический совет школы, методические объединения педагогов вносят свои коррективы и в графу этого списка «частный уровень». Это может быть либо уточнение списка, либо его ранжирование по значимости для учителя, школы. Результаты принятия или уточнения для себя набора компетенций самим педагогом заносятся в графу «конкретный уровень».

В ходе аналитической деятельности нужно учитывать следующие факторы: индивидуальные личностные особенности учащихся, разнообразие форм анализа, уровень профессионализма и компетентности педагога, коллектива.

Рассматривая аналитическую компетентность важно определиться с критериями её оценки. Критерии можно представить в следующем виде: широта и глубина психолого-педагогических знаний; трансформациея имеющихся знаний, умений и навыков, а также технологий аналитической деятельности; устойчивость психологического взаимодейстия, интегрированность ценностных представлений о компетентности и педагогическом анализе теоретического уровня знаний.

В результате этого на основе «общего уровня» определяется программа повышения квалификации, а на основе определенных приоритетов частного и конкретного уровней выстраивается методическая деятельность и индивидуальная траектория самосовершенствования педагога.

Предложенный подход к разноуровневому формированию аналитической компетентности у педагогических работников позволяет более конкретно, индивидуально и качественно планировать совместную работу каждого педагога, педагогических коллективов, районных методических служб и работников институтов повышения квалификации.

Формирование аналитической компетентности – сложная и многоаспектная задача. В современных условиях аналитическая культура педагога, в основе которой находится аналитическая компетентность,  являющаяся важнейшей составной часть профессиональной компетентности, способствует эффективности и качеству профессиональной педагогической деятельности каждого работника и всего учебного заведения.


18.12.2015; 13:15
хиты: 3207
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь