пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Технология работы социального педагога с семьей. Проблемы семьи в современной России: причины и прогнозы. Функции семьи в развитии личности ребенка.

.  технология работы социального педагога с семьей.

Психолого-педагогическая диагностика личности ребенка и окружающей его микросреды. Формы обобщения информации о ребенке: «карта личности», «карта среды».

Цель диагностики состояния социального объекта – установление достоверности информации о нем и окружающей его среде, прогнозирование его возможных изменений и влияния на другие социальные объекты, а также выработка рекомендаций для принятия организационных решений, социального проектирования действий по оказанию социальной помощи.

Социальная диагностика решает следующие задачи:

выявление специфических социальных качеств, особенностей развития и поведения клиента;

определение степени развитости различных свойств, их выраженности в количественных и качественных показателях;

описание диагностируемых особенностей клиента, когда это необходимо;

ранжирование специфических свойств клиента.

Процесс социального диагностирования включает в себя ряд этапов: предварительное ознакомление с объектом, которое предполагает получение достоверного представления о предмете изучения, определение его сильных и слабых сторон, возможных направлений изменения и совершенствования; проведение общей диагностики, т.е. постановка задач, выделение состава диагностируемых ситуаций, определение эталонных (нормативных) параметров ситуаций, выбор методов диагностирования; проведение специальной диагностики по каждой из взятых для углубленного исследования проблем, измерение и анализ всех необходимых показателей; построение выводов, на основе которых делается заключение.

В зависимости от специфики диагностируемой проблемы или явления могут использоваться различные методы исследования, как общенаучные, так и частные. Среди общих требований, которым должны отвечать методы социальной диагностики, следует назвать валидность, надежность, однозначность и точность.

Методы социальной диагностики можно разделить на три группы:

1.Сбор информации.

2.Обработка и анализ информации.

3.Определение приоритетов проблемы.

К первой группе методов относится:

  • интервью является самым универсальным методом сбора и поиска информации. Существует два типа интервью: свободное и формализованное. Они отличаются степенью активности исследователя и интервьюированного. Эффективность интервью зависит от степени его подготовленности. Наблюдение – метод, который используется при изучении внешних проявлений поведения человека, по которым можно составить представление о нем;
  • метод экспертной оценки – это опрос экспертов путем анкетирования и интервьюирования;
  • беседа – метод получения и корректировки информации на основе вербальной коммуникации.
    • биографический метод – способ исследования, диагностики, коррекции и проектирования жизненного пути личности и др.

Методы обработки и анализа информации включают: анализ проблем, анализ фактов, вызывающих проблему, анализ взаимного влияния этих факторов, сравнение различной информации и др.

Сравнение является неотъемлемой частью диагностики на всех ее этапах. Для сравнения используется нормативные эталоны, стандарты, выбранные как желаемые показатели.

В процессе диагностики требуется определить степень важности тех или иных проблем и порядок срочности их решения. Для этого разработан ряд методов. Широкое распространение получил метод ранжирования альтернатив, в процессе которого эксперт упорядочивает все имеющиеся варианты решения исследуемых социальных проблем по определенному рангу, как наименее или наиболее предпочтительные. Такая группировка альтернативных вариантов облегчает окончательный выбор одного их них, сообразно возможностям и условиям.

Метод дерева целей исходит из того, что каждая глобальная цель делится на подцели, которые стоят на пути достижения главной, пока не будет достигнут уровень настолько конкретных целей, с точки зрения интересующих нас задач, что дальнейшее деление не будет иметь смысла.


07.07.2015; 22:27
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь