пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история.

45. Основные тенденции развития СССР в годы застоя.

Социально–экономическое развитие

Промышленность. В сентябре 1965 г. принимается решение о начале экономической реформы в промышленности («косыгинская реформа»). Сущность – расширение самостоятельности предприятий, переход от показателя валовой продукции к реализованной продукции, – словом допущение элементов рыночной экономики. Первые шаги реформы вселяли надежду, – ускорился экономический рост. Восьмая пятилетка (1966–1970) оказалась самой удачной за все советские годы.

Однако по мере нарастания консервативных тенденций реформа сворачивается. Вновь основным в управлении экономикой становятся сверхцентрализация, мелочная регламентация, диктат. В результате темпы экономического роста все более падают, нарастает застой. Уже в десятой пятилетке (1976–1980) – план по промышленности выполнен лишь наполовину и это при условии, что промышленность всегда имела приоритет. СССР все больше отстает в НТП, особенно в электронике – даже в военной сфере, куда бросались основные средства. К середине 80-х гг. в США использовалось около 800 тыс. ЭВМ, а в СССР – 50 тыс.

Сельское хозяйство. Еще более резко тенденции застоя и кризиса проявились в сельском хозяйстве. В марте 1965 г. была объявлена реформа: расширялась самостоятельность колхозов и совхозов, усиливалось финансирование. При Брежневе в сельское хозяйство было вложено средств больше, чем за все прошлые годы советской власти. Но затем – отказ от реформы, возвращение к диктату. Огромные средства использовались нерационально (строительство животноводческих комплексов, мелиорация). В начале 80-х гг. – резкое ухудшение продовольственного снабжения, введение талонов. И это при условии огромных закупок за рубежом за счет «нефтедолларов».

Социальная сфера. При Брежневе значительный рост денежных доходов – повышение зарплаты, пенсии колхозникам. Многие люди получили квартиры, купили холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.д. сложился определенный средний стандарт уровня жизни. Но доходы росли быстрее, чем производство, усиливался дефицит как выражение инфляции. Кругом очереди, главная проблема – «достать». Обобщающим показателем деградации экономической системы явилось снижение продолжительности жизни населения, – по этому показателю к середине 80-х гг. страна оказалась отброшенной на 50-е место в мире, отстав даже от многих развивающихся стран.


17.01.2014; 00:56
хиты: 138
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь