пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история.

20. Общественно - политическая мысль 60-80 гг. XIX в.

Это царствование Александра II, эпоха оттепели в общественно-политической жизни России.

Политическая мысль России была своеобразной по сравнению с европейской общественно-политической традицией. Это своеобразие было продиктовано двумя важными обстоятельствами. Во-первых, особым географическим положением России, которое сочетало в себе огромное пространство с богатыми потенциальными ресурсами, и промежуточное положение между Европой и Азией, Западом и Востоком. Российский этнос формировался под постоянным воздействием этих противоборствующих цивилизаций. Во-вторых, в сравнении с передовыми странами Европы Россия находилась на более низкой стадии социально-экономического и политического развития. Здесь в производственных отношениях капиталистический способ производства сочетался с феодально-крепостническими методами ведения хозяйства, в политическом плане сохранялась абсолютно-монархическая форма управления. Примеряя на себя европейские идеалы свободы, равенства, братства, российская интеллигенция отчетливо осознавала необходимость освобождения народа от пут крепостничества и тирании.

В условиях возникновения элементов буржуазной демократии и становления капиталистических отношений возникло народничество, идеология и движение разночинной интеллигенции, выражающей идеи крестьянской демократии, Уже при зарождении в народничестве выделились две тенденции – революционная и либеральная.

Революционное народничество содержало радикальную антифеодальную программу и идеи социализма. Оно одновременно подвергало резкой критике пережитки крепостничества и капиталистические порядки. Важным звеном концепции революционного народничества являлась идея некапиталистического пути развития России, перехода к социализму через крестьянскую общину, используя ее коллективистские начала и проведения социально-политических преобразований (ликвидацию помещичьего землевладения, наделения крестьян землей, установления демократического народного правления) .

В революционном народничестве возникло три направления:

– бунтарское (анархическое) – М. А. Бакунин, доказывавший, что всеобщий крестьянский бунт установит социалистическое равенство без государства и без управления людьми;

– пропагандистское – П. Л. Лавров, считавший, что Россия придет к социализму, минуя капитализм, ее судьба зависит от распространения в обществе правильных идей представителями интеллигенции;

– заговорщицкое – П. Н. Ткачев, утверждавший, что свергнуть самодержавие возможно путем заговора небольшой группы людей, партий, а после захвата власти партия должна вовлечь массы в социалистическое строительство.

В 80–90-х годах народничество, господствующим направлением которого стало либеральное течение, освободилось от своего радикализма, и было идейно разгромлено марксизмом.


17.01.2014; 00:46
хиты: 138
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь