пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история.

14. Просвещенный абсолютизм России.


Просвещенный абсолютизм Екатерины II. Россия времен Екатерины Великой - так именовали ее многие современники -достигла высшего уровня развития абсолютизма. Ее правление они называли «золотым веком». Это было время безраздельного господства российского дворянства, на которое опиралась новая императрица. Энергичная и талантливая, образованная Екатерина II управляла огромной империей, умела привлекать одаренных людей, поручала им важные дела в соответствии с их способностями и энергией. В своих мемуарах она признавалась: «Я хотела быть русской, хотела чтобы русские меня любили». В начале своего царствования Екатерина II пыталась проводить в жизнь идеи «просвещенного абсолютизма» - общественно-политической теории XVIII века, согласно которой развитие общества обеспечивается эволюционным путем под руководством просвещенного и «народолюбивого» монарха. Его помощниками должны быть мудрые философы-советники. 
Екатерина II не стремилась изменить общественное устройство России. Империя основывалась на труде крепостных крестьян и рабочих, опорой трона было дворянство, бесконтрольно властвовавшее над крепостными. Военная сила Российской империи и безраздельное господство дворян требовали только «мудрого управления»: государыни - всею империей, дворян - подвластными им рабами. 
Государственные преобразования Екатерины II. Деятельность Екатерины II была направлена на укрепление самодержавия и его совершенствование. Но она пыталась освободить страну от наиболее неприятных «наследий прошлых режимов». Были восстановлены и усилены государственные органы, созданные еще при Петре I. Был восстановлен и реформирован Сенат (1763), который разделили на шесть департаментов со своим кругом полномочий. Генерал-прокурор теперь не только наблюдал за работой Сената, но и самостоятельно решал сенатские дела. Были восстановлены и приступили к своим делам Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Главный магистрат. Продолжился процесс централизации страны и бюрократизации управления. На Украине было ликвидировано гетманство (1764). Теперь ею правил назначаемый императрицей президент Малороссийской коллегии и генерал-губернатор. Им стал выдающийся российский военный и государственный деятель П. А. Румянцев. 
Подготовка нового свода законов. Важным шагом в реализации новых идей и подготовке реформ стал созыв в 1767 г. Комиссии для составления нового Уложения (Свода законов). Императрица сама составила наказ для работы комиссии, в котором изложила свое видение будущего России, основанное на идеях европейских просветителей. В состав комиссии вошли 189 представителей дворян, от учреждений - 28 человек, от городов - 216 депутатов, от крестьян (некрепостных) - 24. Но уже в ходе работы комиссии Екатерина II потеряла интерес к реформам, а начавшаяся в 1769 г. война с Турцией оказалась поводом к ее роспуску. Реформы стали делом самой императрицы и узкого круга высших сановников государства. 
Новые реформы Екатерины П. В 1775 г. началась реформа управления. Вместо прежних 23 губерний было создано 50 новых. Губернию возглавлял губернатор, а группу из двух-трех губерний, или наместничество, - генерал-губернатор. Делами губернии ведало губернское правление. Казенная палата занималась промышленностью, доходами и расходами, Приказ общественного призрения - школами и больницами. Суды были отделены от администрации. Губернии делились на уезды во главе с капитанами-исправниками, городской жизнью руководили городничие или коменданты. Создалась единообразная система управления страной, подчиненная губернаторам, наместникам, центральным коллегиям и императрице. В этом же году был издан Указ о свободе открытия промышленных предприятий. Указ 1779 г. вдвое повысил заработную плату на заводах, а их владельцев освободил от обязательных поставок железа и снарядов в казну. Предоставлялись льготы купечеству и ремесленникам. В 1785 г. была дарована «Жалованная грамота» дворянам, закрепившая их феодальные привилегии, право сословного суда, выборность своих должностных лиц, создание дворянских «обществ». 
Деятельность Екатерины II положительно сказалась на развитии страны: существенно приросла территория, население увеличилось на 75 %, доходы казны - вчетверо. Но положение народа не улучшалось. В правление Екатерины II Россию потрясла мощная крестьянская война во главе с Е. И. Пугачевым. Просвещенный абсолютизм Екатерины II не решил стоящих перед страной проблем.

17.01.2014; 00:43
хиты: 158
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь