пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и задачи курса «Отечественная история» в В:
» Методы и источники изучения истории
» РЕФОРМЫ 1860-1870-х гг.
» Влияние географической среды и климата на историю России
» ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ У ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН. НОРМАННСКАЯ ТЕОРИЯ
» ОБРАЗОВАНИЕ МОСКОВСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА (2-ая половина 15 – начало
» АЛЕКСАНДР I: ОТ РЕФОРМ К РЕАКЦИИ
» Предмет и задачи курса «Отечественная история» в ВУЗе
» Расселение восточных славян. Быт и верования
» ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА
» ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ. МОНГОЛЬСКОЕ ИГО
» ВЫБОР ПУТИ РАЗВИТИЯ: РУССКИЕ КНЯЖЕСТВА.
» ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО
» СМУТА НА РУСИ. УТВЕРЖДЕНИЕ РОМАНОВЫХ
» РЕФОРМЫ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
» ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ (1725-1762)
» ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В 1920-1930-Е ГГ.
» ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II
» РОССИЯ ПРИ НИКОЛАЕ I
» ДУХОВНЫЕ ПОИСКИ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ В РОССИИ В 19 ВЕКЕ
» РОССИЯ В УСЛОВИЯХ УСКОРЕНИЯ БУРЖУАЗНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО КАП
» ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 ГГ.
» ПЕРВЫЙ ОПЫТ РОССИЙКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА
» П.А. Столыпин и его программа модернизации России
» Россия в Первой мировой войне (1914–1917). Нарастание политического кризиса
» ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА. ДВОЕВЛАСТИЕ
» ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ
» ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА»
» НЭП: ПРИЧИНЫ, СУЩНОСТЬ И ПРОТВОРЕЧИЯ
» ФОРСИРОВАННЫЙ РЫВОК К СОЦИАЛИЗМУ: ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ
» СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ
» СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
» ПОПЫТКИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ)
» СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В 1960-1980- Х ГГ.: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
» «ПЕРЕСТРОЙКА» В СССР И ЕЁ КРАХ (1985–1991)
» РОССИЯ В ПЕРИОД РАДИКАЛЬНЫХ РЕФОРМ (1991–1999)

ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ

 

Расстановка политических сил после Февраля была такова:

1. В либеральном лагере произошла консолидация вокруг партии кадетов и существенное «полевение»; учитывая настроения масс, кадеты сменили лозунг конституционной монархии на республику (вопрос о форме правления не был для них принципиальным, важно было содержание, что говорит об их политической гибкости). При этом они продолжали твердо отстаивать лозунг войны до победы. Первоначально кадеты возглавили Временное правительство, но из-за отсутствия политической воли упустили власть в мае–июле в руки левых партий (последние в мае вошли в правительство, а в июле возглавили его).

2. Революционно-демократический лагерь (эсеры, меньшевики и др.) многократно усилился (самая массовая партия – эсеры, до 500 тыс.) вследствие вовлечения в политику широких масс, лишенных теперь к тому же влияния черносотенцев. Партии этого направления считали необходимым отложить социальные реформы до созыва Учредительного собрания. Выступая за продолжение войны, они при этом выдвинули утопический лозунг «справедливого мира без аннексий и контрибуций», вызвавший недоумение как на Западе, так и в русском народе (ибо война лишается смысла без возмещения ущерба победителю). Эсеры и меньшевики возглавляли Советы (до Корниловского мятежа), а с июля возглавили Временное правительство. Однако из-за упрямой приверженности принципам «чистой демократии» (в особенности отличавшей их главу А.Ф. Керенского) они в еще большей степени, чем их предшественники кадеты, привели государство к окончательному развалу, а само Временное правительство – к краху.

3. Радикальный лагерь представили большевики и их союзники левые эсеры (партия, отколовшаяся от партии эсеров летом 1917 г.). Ими выдвигались лозунги немедленных радикальных реформ (не дожидаясь Учредительного собрания) и немедленного выхода из войны любой ценой, курс на передачу власти Советам как органам подлинного народовластия на местах, выдвинутые В.И. Лениным в «Апрельских тезисах». Следует отметить прагматизм и личную роль лидера партии большевиков          В.И. Ленина – мастера политической борьбы, блестяще использовавшего ситуацию в своих интересах.  Близкие пониманию народа лозунги большевиков обеспечили им быстрый взлет популярности в малограмотных массах, уставших от бесконечной войны и социально-экономического кризиса, показателем чего стал рост численности партии с февраля по октябрь 1917 г. в 12 раз (с 24 до 300 тыс.).

Бессилие и бесславный конец Временного правительства («министров-капиталистов») служит уроком истории, неоспоримым показателем непригодности демократических методов в кризисной ситуации в стране, лишенной традиций демократии и политической культуры в массах народа. Следствием стало углубление кризиса и рекордная министерская чехарда – за 8 месяцев существования Временного правительства его состав сменился 4 раза (единственным бессменным членом правительства был А.Ф. Керенский).

Хроника основных событий между Февралем и Октябрем 1917 года выглядит так:

Май–июль – переход власти от либералов (кадетов) к революционным демократам (эсерам и меньшевикам – в мае они вошли в состав правительства, ставшего из однородно кадетского коалиционным, и стали играть в нем решающую роль, а с июля возглавили его).

Июнь – 1-й Всероссийский съезд Советов, избравший общероссийский постоянный руководящий орган Советов – ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет, во главе – меньшевик  Ф.И. Дан).

В том же месяце – провальное июньское наступление на фронте, продемонстрировавшее всю степень развала армии как результат ее «демократизации».

Июль – неудачное большевистское восстание в Петрограде с целью захвата власти. Большевики объявлены Временным правительством вне закона. После этого в правых кругах созревает понимание необходимости диктатуры для наведения порядка и успешного завершения войны; на эти позиции переходят и кадеты (эти настроения проявились на состоявшемся в августе Государственном совещании).

Август – Корниловский мятеж – выступление верховного главнокомандующего генерала Л.Г. Корнилова с целью установления военной диктатуры, поддержанное офицерством, буржуазией и партией кадетов. Глава правительства Керенский поначалу согласился на план Корнилова, но когда он был приведен в действие (с целью чего на Петроград были двинуты снятые с фронта надежные войска), испугался за себя и все отменил, чем способствовал провалу мятежа. Но реальным победителем вышел не он, а ловко воспользовавшиеся ситуацией большевики.

Последствиями корниловского мятежа его провала стали: а) временная парализация правого лагеря, выступавшего под знаменем диктатуры; б) победа большевиков на сентябрьских перевыборах в Советы; в) объявление России республикой на Демократическом совещании в сентябре; г) окончательная изоляция балансировавшего «между двумя стульями» Временного правительства Керенского справа и слева (подобно царскому правительству за год до этого), расчистившая дорогу к власти большевикам.

                                                                                                                                                                                      

Октябрьские события 1917 года.

Причинами Октябрьского переворота большевиков явились:

1) несовместимость одновременного продолжения войны и революции (нерешенности вопроса о мире);

2) нерешенность социальных проблем (крестьянского, рабочего, национального вопросов);

3) неготовность российского общества к демократии в отсутствие традиций и политической культуры, и как следствие – вакуум власти;

4) изоляция власти справа и слева после краха Корниловского выступления (ознаменовавшего разрыв Временного правительства с силами порядка);

5) личная роль В.И. Ленина, максимально сориентировавшегося в ситуации (что обещать народу и когда брать власть).

Особенностью Октябрьского переворота, отличавшей его от Февральских событий, был его организованный спланированный характер.

Переворот произошел 25–26 октября 1917 года (по новому календарю 7 ноября) в результате организованного большевиками вооруженного восстания. Временное правительство пало, его глава – кумир русской демократии, блестящий оратор и незадачливый политик      А.Ф. Керенский – бесславно бежал за границу. Состоявшийся 26 октября 2-й Всероссийский съезд Советов, на котором преобладали большевики и левые эсеры, сформировал большевистское правительство – Совет народных комиссаров (Совнарком) во главе с В.И. Лениным и принял первые декреты советской власти: декрет о мире, заявлявший о намерении России выйти из войны, и декрет о земле, конфисковавший помещичьи земли в пользу государства с передачей большей части их в пользование крестьянам.

Значение Октябрьского переворота:

1) модернизация России по незападному пути;

2) начало первого в мире эксперимента по строительству коммунизма;

3) формирование международного коммунистического движения;

4) как одно из последствий этого – враждебность западных держав;

5) начало гуманистической эволюции капитализма на Западе (уступки рабочим, расширение прав профсоюзов и т. д.) во избежание коммунистической революции в своих странах.

 


16.01.2014; 23:53
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь