пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и задачи курса «Отечественная история» в В:
» Методы и источники изучения истории
» РЕФОРМЫ 1860-1870-х гг.
» Влияние географической среды и климата на историю России
» ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ У ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН. НОРМАННСКАЯ ТЕОРИЯ
» ОБРАЗОВАНИЕ МОСКОВСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА (2-ая половина 15 – начало
» АЛЕКСАНДР I: ОТ РЕФОРМ К РЕАКЦИИ
» Предмет и задачи курса «Отечественная история» в ВУЗе
» Расселение восточных славян. Быт и верования
» ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА
» ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ. МОНГОЛЬСКОЕ ИГО
» ВЫБОР ПУТИ РАЗВИТИЯ: РУССКИЕ КНЯЖЕСТВА.
» ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО
» СМУТА НА РУСИ. УТВЕРЖДЕНИЕ РОМАНОВЫХ
» РЕФОРМЫ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
» ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ (1725-1762)
» ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В 1920-1930-Е ГГ.
» ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II
» РОССИЯ ПРИ НИКОЛАЕ I
» ДУХОВНЫЕ ПОИСКИ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ В РОССИИ В 19 ВЕКЕ
» РОССИЯ В УСЛОВИЯХ УСКОРЕНИЯ БУРЖУАЗНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО КАП
» ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 ГГ.
» ПЕРВЫЙ ОПЫТ РОССИЙКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА
» П.А. Столыпин и его программа модернизации России
» Россия в Первой мировой войне (1914–1917). Нарастание политического кризиса
» ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА. ДВОЕВЛАСТИЕ
» ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ
» ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА»
» НЭП: ПРИЧИНЫ, СУЩНОСТЬ И ПРОТВОРЕЧИЯ
» ФОРСИРОВАННЫЙ РЫВОК К СОЦИАЛИЗМУ: ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ
» СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ
» СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
» ПОПЫТКИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ)
» СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В 1960-1980- Х ГГ.: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
» «ПЕРЕСТРОЙКА» В СССР И ЕЁ КРАХ (1985–1991)
» РОССИЯ В ПЕРИОД РАДИКАЛЬНЫХ РЕФОРМ (1991–1999)

ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО

10.1. Реформы Ивана IV

      1. Правительство Елены Глинской. Боярское правление.  В 1533г. – умер Великий князь Василий III. У власти оказалась Елена Глинская (1533-1538) – мать малолетнего ИванаIV.  При Елене  была проведена денежная реформа: на территории Московской Руси вводилась единая денежная единица – московская копейка, названная так по изображению всадника с копьём.После смерти Е. Глинской – 1538-1547гг. начался период «боярского правления»: началась борьба за власть боярских группировок Шуйских и Бельских.

       2. Личность молодого Ивана. Шуйские и Бельские поочередно захватывали власть. При этом они мало считались с росшим Иваном IV. Между тем время боярского правления самым пагубным образом сказалось на будущем царе.  От природы умный и впечатлительный, Иван IV рос в обстановке полного и унизительного пренебрежения.

В душе мальчика рано возникло чувство ненависти и вражды к похитителям власти. Он стал свиреп и жесток, что едва ли можно назвать чем-то редким в то жестокое время. Подрастающий великий князь был противоречивой натурой. Предоставленный сам себе, Иван много читал и, несомненно, в среде русских книжников, людей образованных был своим человеком. Однако восприятие религиозной и светской литературы Иваном IV было достаточно своеобразное: он вынес из нее главным образом высокое представление о царской власти.

3. Реформы «Избранной рады» 50-х гг. XVI в. 16 января 1547 г. Иван IV торжественно венчался на царство. Принятие великим князем царского титула оформляло идею о высоком происхождении московских великих государей, наследников власти кесарей-императоров.

В конце 40-х гг. в окружении Ивана IV сложился кружок, который позже князь А. М. Курбский назвал Избранной радой (Князь Андрей Курбский, дьяк Алексей Адашев, протопоп Сильвестр, митрополит Макарий). 

Реформы, к которым приступила Избранная рада, касались в первую очередь управления и суда. Выполняя решения Земского собора 1549г., правительство в 1550 г. приняло новый Судебник. Его отличительной чертой было стремление улучшить отправление правосудия. Правда, сама старая система управления и суда в лице наместников сохранялась, но с существенными поправками, суть которых сводилась к ограничению власти наместников и контролю над их деятельностью со стороны центральной власти и представителей местного населения — «лучших людей». Это были старосты и  целовальники (выборные от посадских людей и черносошных крестьян Севера).

Не обошли составители крестьянский вопрос. Право на крестьянский переход в Юрьев день было оставлено за земледельцем. Однако сам выход был затруднен увеличением размера «пожилого».

В 50-е гг. как раз была завершена так называемая губная реформа, предполагавшая передачу дел по тяжким уголовным преступлениям из рук наместников губным старостам из числа местных выборных дворян, и проведена  земская реформа, передававшая суд и управление на местах земским старостам (они судили лишь тягловых, «черных людей»). В результате наместники были упразднены, а многие их функции переданы органам местного самоуправления.

Правительство уделило большое внимание укреплению вооруженных сил. Было создано  стрелецкое войско, вооруженное огнестрельным оружием, с элементами обучения и знаниями строя. Появившееся в 1556 г. Уложение о службе установило единый порядок военной службы с поместий и вотчин. Отныне каждый дворянин с первых 150 десятин земли являлся на службу сам, с остальных приводил вооруженных слуг.

10.2. Опричнина (1565—1572 гг.)

1. Политика опричнины Ивана Грозного оценивается неоднозначно. Одни историки видят в ней проявление психической ненормальности царя, другие считают ее закономерной и прогрессивной по своему характеру. С. Ф. Платонов определял опричнину как аграрный переворот, вызванный борьбой «прогрессивного поместного землевладения» с «реакционным боярским».

Главная причина и задача опричнины – ликвидация сопротивления высшей власти со стороны боярских кланов, грозящего развалу страны.  Определенную роль сыграло и ухудшение обстановки в стране в связи с Ливонской войной, так как система местного управления, сложившаяся после реформы, общая слабость центральных органов управления не позволяли обычными методами обеспечивать военные нужды. Сказались и личные качества царя: его мнительность, жестокость, сочетающиеся с умом, начитанностью, самомнением и верой в божественную природу своей власти.

2. В декабре 1564 г. царь неожиданно покинул столицу, забрав казну, символы власти и наиболее ценные иконы. Он обвинил бояр в измене, казнокрадстве, насилии над народом и заявил о своем решении оставить царствование.

Бояре вынуждены были послать к царю делегацию и принять все его требования. Главными условиями стали: разделение страны на земщину с прежней Боярской думой и приказами и опричнину со своей Думой, приказами-избами, войском; получение царем права полностью и бесконтрольно распоряжаться жизнью и имуществом людей.

Террор против феодальной знати и церковных иерархов стал главным содержанием опричнины. Территории, где были сильны позиции боярства, подверглись настоящему разгрому. Кульминацией опричнины стал 1570 г., когда царь возглавил карательную экспедицию против Новгорода, уличённого в сговоре со шведами.

3. В 1571 г. царь не сумел организовать оборону Москвы от набега крымского хана Девлет-Гирея. Опричное войско, выродившееся в банду грабителей и убийц, оказалось неспособным противостоять внешнему врагу. Страшный разгром города, сгоревшего от пожаров, напугал царя. В 1572 г. перед угрозой нового нашествия татар Иван IV вынужден был отказаться от раздела страны и войска. Запрещено было произносить даже слово «опричнина» — нарушителю грозило наказание кнутом.

Попытка форсированными темпами и насильственными методами изменить структуру власти, централизовать ее в условиях незрелости социально-экономических и духовных факторов вызвала острый общественно-политический кризис, поставивший страну на грань национальной катастрофы в годы Смуты.

Опричный террор  привел к ослаблению боярства и боярского землевладения. Но   опричная политика стала одной из причин поражения в Ливонской войне. Внутренняя политика и затяжная война привели к тяжелому экономическому кризису, разорению населения, его бегству из центра на окраины. Государство теряло налогоплательщиков, служилые люди — крестьян, а это подрывало боеспособность армии. Для преодоления кризисного положения власть пошла на запрет крестьянского «выхода».

10.3. Внешняя политика Ивана IV

1. Задачи и основные направления внешней политики.

2. Присоединение Казани и Астрахани.

3. Продвижение в Сибирь.

4. Ливонская война.

-------------------------------------------------------

1. Задачи внешней политики: овладение Волжским торговым путем для развития торговли со странами Востока; продвижение в Зауралье и Сибирь; обеспечение безопасности южных рубежей; закрепление на берегах Балтийского моря.

Основные направления внешней политики — восточное и западное.

2. На восточном направлении главной была казанская проблема, связанная с овладением Волжским торговым путем. В 1552 г. после длительной борьбы была взята Казань и присоединено Казанское ханство, а в 1556 г. — Астраханское. Волжский торговый путь оказался под контролем Москвы, в состав Московского государства вошли земли Поволжья, открылась дорога для дальнейшего продвижения на восток, были развязаны руки для активизации действий на западе.

Для защиты от набегов крымских татар, опустошавших южнорусские земли, построили Тульскую засечную черту — линию крепостей, острогов, лесных завалов (засек) к югу от Оки. Позднее к югу и юго-востоку от нее сделали другие засечные линии.

Победы в Поволжье, оборонительно-наступательные мероприятия на юге заметно укрепили государство. Укрепились международные позиции России, а также авторитет Ивана IV.

3. В конце правления Ивана IV началось продвижение русских в пределы Сибирского ханства, «осколка» Золотой Орды. Русские промышленные и торговые люди шли на восток за пушным зверем и прочими богатствами. Строгановы, сольвычегодские промышленники, снаряжали отряды «охочих людей», казаков. Один из них возглавил Ермак. Отряд Ермака в 1582г. пришел с реки Чусовой, перевалив через Уральский хребет, и двинулся по Тоболу и Иртышу. Войско хана Кучума было разбито. Местные жители стали платить дань Москве. В 1585 г. Ермак погиб, но вскоре появились новые отряды — воевод И. Мансурова, В. Сукина и др. Они ставят укрепленные остроги, усиливают гарнизоны, основывают Тюмень (1586), Тобольск (1587), другие города. Вскоре Кучум терпит окончательное поражение, и Сибирское ханство перестает существовать.

4. В 1558 г. Россия развернула боевые действия против Ливонского Ордена. Началась Ливонская война (1558—1582). Целью России в этой войне было завоевание прибалтийских земель и укрепление на берегах Балтийского моря. Поводом явился союз, заключенный Орденом с Литвой и отказ Ордена возобновить уплату ежегодной дани, за г. Юрьев, которую ливонцы должны были вносить в соответствии с договором, заключенным с Иваном III в 1503 г.

Начало войны оказалось успешным для России. Были захвачены Нарва, Дерпт, Мариенбург. Магистр Ордена попал в плен. Орден был разгромлен и перестал существовать. Однако в войну вступили Швеция, Дания, Польша. С 1564 г. русские стали терпеть поражения. В 1569 г. Польша и Литва, заключив Люблинскую унию, объединились в единое государство — Речь Посполитую. В 1582 г. Россия заключила Ям-Запольское перемирие с Польшей, уступив ей Ливонию в обмен на возвращение русских городов. В 1583 г. было заключено Плюсское перемирие со Швецией. Шведы удержали Эстляндию и захваченные ими русские города.

Ливонская война закончилась поражением России, потерей ею выхода в Балтийское море. Причины неудачи заключались, во-первых, в неверной оценке расстановки сил в Прибалтике, во-вторых, в ослаблении России в результате внутренней политики Ивана IV, прежде всего –  опричнины.


16.01.2014; 23:46
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь