пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и задачи курса «Отечественная история» в В:
» Методы и источники изучения истории
» РЕФОРМЫ 1860-1870-х гг.
» Влияние географической среды и климата на историю России
» ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ У ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН. НОРМАННСКАЯ ТЕОРИЯ
» ОБРАЗОВАНИЕ МОСКОВСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА (2-ая половина 15 – начало
» АЛЕКСАНДР I: ОТ РЕФОРМ К РЕАКЦИИ
» Предмет и задачи курса «Отечественная история» в ВУЗе
» Расселение восточных славян. Быт и верования
» ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА
» ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ. МОНГОЛЬСКОЕ ИГО
» ВЫБОР ПУТИ РАЗВИТИЯ: РУССКИЕ КНЯЖЕСТВА.
» ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО
» СМУТА НА РУСИ. УТВЕРЖДЕНИЕ РОМАНОВЫХ
» РЕФОРМЫ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
» ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ (1725-1762)
» ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В 1920-1930-Е ГГ.
» ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II
» РОССИЯ ПРИ НИКОЛАЕ I
» ДУХОВНЫЕ ПОИСКИ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ В РОССИИ В 19 ВЕКЕ
» РОССИЯ В УСЛОВИЯХ УСКОРЕНИЯ БУРЖУАЗНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО КАП
» ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 ГГ.
» ПЕРВЫЙ ОПЫТ РОССИЙКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА
» П.А. Столыпин и его программа модернизации России
» Россия в Первой мировой войне (1914–1917). Нарастание политического кризиса
» ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА. ДВОЕВЛАСТИЕ
» ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ
» ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА»
» НЭП: ПРИЧИНЫ, СУЩНОСТЬ И ПРОТВОРЕЧИЯ
» ФОРСИРОВАННЫЙ РЫВОК К СОЦИАЛИЗМУ: ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ
» СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ
» СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
» ПОПЫТКИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ)
» СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В 1960-1980- Х ГГ.: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
» «ПЕРЕСТРОЙКА» В СССР И ЕЁ КРАХ (1985–1991)
» РОССИЯ В ПЕРИОД РАДИКАЛЬНЫХ РЕФОРМ (1991–1999)

ВЫБОР ПУТИ РАЗВИТИЯ: РУССКИЕ КНЯЖЕСТВА.

ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКВЫ (13 – 1-ая половина 15 в.)

8.1. Русские княжества и земли в период раздробленности

       1. Владимиро-Суздальская земля.

2. Галицко-Волынская земля.   3. Великий Новгород.

-------------------------------------------------------

1. История Северо-Восточной Руси, расположенной в бассейне Оки и Верхней Волги, вызывает интерес потому, что именно эта земля позже стала ядром Московского государства. Здесь развивалось пашенное земледелие, появились монастырские и боярские вотчины. На северо-востоке, который сравнительно поздно подвергся славянской колонизации (с X в.), наряду со старыми городами (Ростов, Суздаль), появлялись новые: Владимир-на-Клязьме, Переяславль-Залесский, Галич. Под 1147 г. летопись впервые упомянула Москву. Переселенцы с юга и северо-запада Руси — земледельцы и ремесленники — ускоряли освоение этой глухой окраины, приносили с собой не только передовые приемы хозяйствования, но и географические названия. Торговые пути простирались через Новгородские земли на запад и через Волжскую Булгарию на восток и юго-восток.

Ростово-Суздальская земля вышла из-под власти Киева в 30-х гг. XII в. при младшем сыне Владимира Мономаха Юрии Долгоруком. Центр своего княжества он перенес из Ростова в Суздаль и, опираясь на поддержку боярства и союз с Галицким княжеством, после нескольких неудач все же «сел на киевский стол» в 1155 г. В дальнейшем власть на северо-востоке переходит к старшему сыну Юрия Андрею Боголюбскому (1157-1174). Столица была перенесена во Владимир, который ранее считался «пригородом» старых городов. Стремление к самовластию, репрессии против бояр и ряд военных неудач привели к организации против него заговора. В 1174 г. заговорщики убили князя в его замке Боголюбове. В 1176—1212 гг. здесь правит Всеволод Большое Гнездо, который значительно укрепил Владимирское княжество, усилил дружину, подчинил влиянию Новгород и Рязань, предпринял поход на Волжскую Булгарию. В результате в Северо-Восточной Руси окончательно утвердилось первенство Владимиро-Суздальского великого князя и самодержавной традиции Андрея Боголюбского.

Но центробежные процессы развивались и после смерти Всеволода. Вновь начались междоусобицы, ослабившие княжество. В результате борьбы Всеволодовичей к власти приходит его сын Юрий (1218— 1238), ставший последним правителем Владимиро-Суздальского княжества и погибший в годы монгольского нашествия.

2.  Галицко-Волынская земля — юго-западная окраина Руси. Она отличалась плодородными почвами и благоприятным климатом. Поэтому здесь рано появилось пашенное земледелие, а затем — частное землевладение. Обширные боярские вотчины дали местным боярам силу для борьбы с княжеской властью за свои привилегии. Если на северо-востоке княжеская власть полностью подчинила себе боярство, а в Новгороде боярство практически стало самостоятельным, сведя роль князя к минимуму, то в Юго-Западной Руси долго продолжалось соперничество этих двух сил.

Галицкое княжество достигло наибольшего могущества при Ярославе Осмомысле (1153—1187). В 1199 г. Галиция была объединена с Волынью в единое Галицко-Волынское княжество во главе с князем Романом Волынским (Галицким). Роман упорно стремился подчинить себе мятежных галицких бояр. После его смерти Галицко-Волынскую землю охватили усобицы, в которых активно участвовали венгры, поляки, князь Мстислав Удалой из смоленского княжеского рода. Лишь во Владимире-Волынском удержались сыновья Романа.

3. Владения Новгорода простирались от Финского залива до Урала и от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги.

Удобное географическое положение превращало Новгород в крупнейший торговый центр, поставляющий европейским странам пушнину, мед, кожи, продукты морского промысла. Торговлю организовывало купечество, но продукцию оно получало из боярских промысловых сел. Бояре контролировали и высокоразвитое ремесленное производство. При этом, в отличие от остальных русских земель, новгородское боярство происходило не из верхов княжеской дружины, а из местной племенной знати, сформировавшись как наследственная аристократия еще в догосударственный период. В Новгороде так и не появилась собственная княжеская династия.

Высшим органом власти было вече, которое выражало интересы верхов города и являлось основой аристократической системы правления. Вече выбирало посадника, который происходил из наиболее знатных бояр и выполнял функции главы исполнительной власти, тысяцкого, ведавшего сбором налогов, руководившего ополчением ногородцев, а также контролировавшего торговлю, и владыку главу новгородской церкви (им был епископ, потом архиепископ), обладающий некоторыми светскими полномочиями: судебными, финансовыми, внешнеполитическими; председательствуя на заседаниях совета господ и благословляя открытие вечевых собраний, он тем самым как бы выполнял функции главы государства).

Князей новгородцы приглашали. Князь являлся не только верховным военачальником, но и высшей судебной инстанцией. Он считался символом единства Новгородской земли, связующим с остальной Русью. С ним заключался «ряд», ограничивающий круг полномочий князя служебными функциями — военными, полицейскими, арбитражными. При этом он не имел права вмешиваться во внутренние дела городского управления, приобретать земельную собственность сменять должностных лиц, вершить расправу без суда, а в случае нарушения соглашения князь изгонялся из Новгорода.

8.2. Объединение русских земель вокруг Москвы

1. Предпосылки объединения. 

2. Причины возвышения Москвы.

3. Куликовская битва.

--------------------------------------------------

1. Процесс объединения земель и образования единого государства начался в конце 13в. Основной политической предпосылкой слияния раздробленных земель являлась задача освобождения страны от ордынского ига. Церковь также была заинтересована в объединении земель. Стремление сохранить и упрочить единую церковную организацию, ликвидировать угрозу ее позициям заставляло церковь поддерживать политику того князя, который будет способен объединить Русь.

Одним из главных социально-экономических факторов объединения явился рост боярского сословия и феодального землевладения. Стремление феодалов, особенно мелких, к сильной централизованной власти служило важной предпосылкой объединения земель. Большую роль играло также то, что в условиях раздробленности сохранялись общий язык, правовые нормы и единая вера.

2. Историки по-разному объясняют причины превращения Москвы из отсталого в самое сильное в экономическом и военно-политическом отношении княжество Северо-Восточной Руси. Некоторые преимущества заключались в географическом положении: через Москву проходили важные торговые пути, она обладала сравнительно плодородными землями, притягивающими к себе трудовое население и бояр, была защищена от набегов отдельных монгольских отрядов лесами. Но схожие условия существовали и в Твери, стоявшей на Волге и находившейся еще дальше от Орды.

Главную роль сыграла политика московских князей и их личные качества. Сделав ставку на союзе Ордой и продолжив в этом отношении линию Александра Невского, московские князья первой половины XIVв. использовали все средства для достижения поставленных целей. В итоге, сотрудничая с ханом Золотой Орды и жестоко подавляя антиордынские выступления, обогащая казну и постепенно собирая русскую землю, они сумели возвысить свое княжество и создать условия как для объединения земель, так и для вступления затем в открытую борьбу с Ордой.

Родоначальник династии московских князей Даниил (сын А. Невского) сумел приобрести ряд земель и расширить княжество. Его сын Юрий (1303— 1325) повел уже решительную борьбу за ярлык с великим князем Михаилом Ярославичем Тверским. В 1303 г. ему удается захватить Можайск, что позволило взять под контроль весь бассейн реки Москвы. Войдя в доверие к хану Узбеку и женившись на его сестре Кончаке (после крещения — Агафье), Юрий Данилович в 1316 г. получил ярлык, отобранный у тверского князя.

После тверского восстания Орда окончательно отказывается от системы баскачества и передает сбор дани в руки великого князя. В 1325 г., воспользовавшись ссорой митрополита Петра с тверским князем, Ивану Калите удалось перенести митрополичью кафедру в Москву. Авторитет и влияние Москвы возросли в связи с ее превращением в религиозный центр Северо-Восточной Руси.

Во второй половине XIV — середине XV в. Москва превратилась в центр объединения русских земель. Власть московского князя усилилась, началась активная борьба с Ордой, зависимость постепенно ослабевала.

3. Внук Ивана Калиты  Дмитрий Иванович (1359—1389) в 9 лет оказался во главе Московского княжества. Воспользовавшись его малолетством, суздальско-нижегородский князь Дмитрий Константинович добыл в Орде ярлык. В 1375 г. Дмитрий Иванович во главе коалиции князей Северо-Восточной Руси напал на Тверь, отобрал ярлык и заставил ее признать вассальную зависимость от Москвы. Так начался процесс превращения самостоятельных князей в удельных, что укрепило Московское княжество, обезопасило его тылы и позволило вступить в борьбу с Ордой.

Этому же способствовало наступление с конца 1350-х гг. смуты в самой Орде. В 1375 г. власть в ней захватил темник Мамай, который не был чингизидом. Дмитрий Иванович, воспользовавшись ослаблением Орды, отказался платить дань. Тогда Мамай пошел походом на Русь. Решающее сражение произошло на Куликовом поле 8 сентября 1380 г. Благодаря патриотизму и мужеству русских воинов, сплоченных общей верой и единым руководством, а также умелым действиям засадного полка под началом двоюродного брата Дмитрия Владимира Андреевича Серпуховского и воеводы Дмитрия Боброка-Волынца, в решающий момент сумевшего переломить ход битвы, была одержана победа.

Историческое значение победы заключалось в том, что Русь была спасена от разорения, Москва окончательно закрепила за собой роль объединителя, а ее князья — защитников Русской земли. Эта первая стратегически важная победа, давшая Дмитрию прозвище «Донской», заставила русских людей поверить в свои силы, укрепила их в правоте своей веры


16.01.2014; 23:45
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь