пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42 Функциональная схема автоматизации

Проектирование функциональных схем автоматического контроля и управления

Функциональные схемы являются основным техническим документом, который определяет функционально-блочную структуру отдельных узлов автоматического контроля управления и регулирования технологического процесса и оснащение объекта управления приборами и средствами автоматизации. Функциональные схемы исполняются в виде чертежа, на каком схематически условными знаками показывают: технологическое оснащение, коммуникации, органы управления и средства автоматизации с указанием связей между отдельными функциональными блоками и элементами автоматики. Вспомогательные инструменты, такие как редукторы и фильтры для воздуха, и монтажные элементы, на функциональных схемах не показывают.

На технологических трубопроводах показывают ту регулировочную и запорную арматуру, какая непосредственно участвует в контроли и управления процессам.

Приборы, средства автоматизации, электрические инструменты и элементы вычислительной техники на функциональных схемах автоматизации показываются в соответствия с ГОСТ*) 21.404.-85, который предусматривает систему построения графических и буквенных условных описаний по функциональному предзнаменованиям.

1 Первичный измерительный преобразователь (чувствительный элемент): прибор, по месту:  на технологическом аппарате, стене, колонне, подносе, металлоконструкции 

2 Прибор, который устанавливаются на щите, пульте

Исполнительный механизм, который открывает регулировочный орган при прекращении подачи энергии или управляющего

Основное значение    

Температура        T

Давление, разрежение         P

Расход         F

Уровень       L

Склад смеси, концентрация вещества*         Q

Плотность   D

Влажность   M

Вязкость       V

Любая электрическая величина*  E

Размер, положение, передвижение      G

Ручное воздействие    H

Время, временная программа      K

Несколько величин*     U

Уточняющее значение величин: 

разность, перепад        D, d

соотношения, участь, дробь.        F, f

Функциональные связи между технологическим оснащением и установленными на нем первичными преобразователями, а также со средствами автоматизации, какие установленный на щитах и пультах показывают на схемах тонкими сплошными линиями. Линии связи подобает наносить на чертежи по кратчайшему расстоянию.

 

 


18.01.2014; 01:33
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь