пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация средств измерений

Различают следующие виды средств измерений: меры, измерительные устройства; измерительные установки и измерительные системы.

Мера — средство измерений, предназначенное для воспроизве­дения физической величины заданного размера.

Самым многочисленным видом средств измерений являются измерительные устройства, применяемые самостоятельно или в соста­ве измерительных установок и измерительных систем. В зависимости от формы представления сигнала измерительной информации измерительные устройства подразделяют на измери­тельные приборы и измерительные преобразователи.

Измерительный прибор — средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, до­ступной для непосредственного восприятия наблюдателем. Измери­тельная информация обычно представляется в виде перемещения указателя по шкале, перемещения пера по диаграмме или в виде цифр, появляющихся на табло.

Измерительный преобразователь — средство измерений, пред­назначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обра­ботки и (или) хранения, но не поддающийся непосредственному восприятию наблюдателем.

Измерительная информация представляется преобразователями обычно в виде сигналов постоянного или переменного тока или на­пряжения, давления сжатого воздуха или жидкости, частоты гар­монических колебаний, последовательности прямоугольных импуль­сов и т. п.

По роду измеряемой величины измерительные устройства под­разделяют на амперметры — для измерения тока, термометры — для измерения температуры, манометры — для измерения давле­ния, концентраторы — для измерения концентрации веществ и т. п. По степени защиты измерительные устройства бывают в нор­мальном (обыкновенном), пыле-, водо-, взрывозащищенном, герме­тичном и т. д. исполнении.

Измерительная установка — совокупность функционально объе­диненных средств измерений (мер, измерительных приборов, изме­рительных преобразователей) и вспомогательных устройств, пред­назначенных для выработки сигналов измерительной информации в форме, удобной для непосредственного восприятия наблюдате­лем, и расположенных в одном месте. Измерительные установки обычно используются в научных исследованиях, осуществляемых в различных лабораториях, при контроле качества и в метрологи­ческих службах для определения метрологических свойств средств измерений.

Измерительная система — совокупность средств измерений (мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей) и вспо­могательных устройств, соединенных между собой каналами связи, предназначенная для выработки сигнала измерительной информа­ции в форме, удобной для автоматической обработки, передачи и (или) использования в автоматических системах управления. В на­стоящее время измерительные системы часто рассматриваются как один из классов так называемых информационно-измерительных систем.

И, наконец, существенной с позиций метрологии является клас­сификация средств измерений по метрологическому назначению, в соответствии с которой принято различать образцовые и рабочие средства измерений.

Рабочее средство измерений — средство, применяемое для изме­рений, не связанных с передачей размера единиц. Рабочие средства измерений — это все громадное многообразие измерительных при­боров, преобразователей, измерительных установок и систем, при­меняемых во всех областях деятельности человека.

Образцовое средство измерений — мера, измерительный прибор, измерительный преобразователь, служащее для поверки по нему других (как рабочих, так и образцовых меньшей точности) средств измерений и утвержденное в качестве образцового.

Основные составные части измерительных устройств: преобразовательный элемент — элемент средства измерений, в котором происходит одно из ряда последовательных преобразо­ваний величины; измерительная цепь — совокупность преобразовательных эле­ментов средства измерений, обеспечивающая осуществление всех преобразований сигнала измерительной информации; чувствительный элемент — первый в измерительной цепи преоб­разовательный элемент, находящийся под непосредственным воз­действием измеряемой величины; измерительный механизм — часть конструкции средств измере­ний, состоящая из элементов, взаимодействие которых вызывает их взаимное перемещение; отсчетное устройство — часть конструкции средства измерений, предназначенная для отсчитывания значений измеряемой величины; регистрирующее устройство — часть регистрирующего измери­тельного прибора, предназначенная для регистрации показаний.


17.01.2014; 02:37
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь