пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Автоматизация

Технологический процесс как объект управления (на примере своей специальности). Свойства объектов управления

 Технологический процесс представляет собой совокупность операций по обработке или превращению сырья, реализованных на специальном оборудовании с целью получения продукта с заданными потребительскими свойствами. Любой технологический процесс характеризуется набором параметров, по значениям которых можно судить о его протекании. Чаще всего это температура,  давление,  расход вещества и энергии, уровень и т.д.

Теоретически  при  разработке  техпроцессов  предполагается,  что  они протекают в стационарном режиме, т.е. их параметры с течением времени не изменяются. В действительности стационарный режим обеспечить невозможно  вследствие  изменения  характеристик  сырья,  свойств  оборудования  и  т.д.

К входным воздействиям относят возмущающие воздействия Z и регулирующие воздействия Xр Возмущения – самопроизвольно  изменяющиеся  параметры.  Различают внутренние и внешние возмущения. Внутренние – возникают внутри объекта следствие  изменения  параметров  оборудования:  образование  накипи,  разрушение футеровки, засорение трубопроводов.  Внешние – поступают  в объект извне.  Они  наиболее  опасны,  т.к.  их  амплитуда  и  направление  действия  непредсказуемы и, кроме того, они могут изменяться с высокой скоростью, что значительно усложняет управление. Одним из существенных возмущений является изменение нагрузки объекта. Под  нагрузкой объекта понимают количество вещества (или энергии), которое проходит через объект в единицу времени.  Так,  нагрузкой  резервуара  является  расход  протекающей  через  него жидкости,  нагрузкой  теплообменника  –  количество  тепла,  передаваемого  в единицу времени oт более нагретого вещества к более холодному и т.д.

Регулирующее  воздействие  –  целенаправленное  изменение  входных материальных  или  тепловых  потоков  с  целью  поддержания  выходных  параметров на заданном уровне или изменения их по некоторому закону с целью обеспечения оптимального технологического режима.

Число входных величин объекта обычно превышает число выходных.

Представим СП в виде черного квадрата.

Основными выходными параметрами явл. Расход и Т стекломассы на выходе из печи и уровень стмассы в печи. К неосновным выходным параметрам можно отнести расход ДГ.

Основные входные параметры: расход шихты, расход газо-воздушной смеси. Основным возмущающим воздействием является Р.


17.01.2014; 02:19
хиты: 671
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь