пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и задачи теории автоматического управления

Теория автоматического управления - совокупность знаний, позволяющих создавать и вводить в действие автоматические системы управления технологическими процессами с заданными характеристиками.
Предмет изучения ТАУ – процессы, протекающие в системе автоматического управления.

В ТАУ основными явл. проблемы: устойч-сти сист.управления;качества переходных проц-сов; статич. и динамич.точности;автоколебания;синтез,активизация и индентификация.

В техническом задании должны быть указаны требования показателям качества управления. Задачей стоит необходимость создать такое УУ,кот.могло бы выполнить все указанные требования, определяемым технологич.проц-сом,для выполнения кот.это САУ и предназначено. Одной из главн.задач ТАУ явл.определение такого алгоритма управления,кот.обеспечивает min отклонение вых. величины от требуемого значения.

Обычно, заранее бывает известна часть элементов УУ-исполнительные механизмы,датчики,преобразователи и др. Остаётся выбрать пр-п управления, тип регулятора, а также дополн.элементы в зав-сти от выбранного принципа управления.

Перечисленные эл-ты,соединенные определенным образом с ОУ,обр-ют САУ,кот. необходимо настроить,чтобы она отвечала заданным требованиям. Для этого полученную структуру САУ представл. в виде матем.модели,на кот.производят необх.исследоваия,по результатам кот.при необходимости вводят в САУ спец.корректирующие элементы,с помошью кот.улучшаются показатели качества системы в целом.


16.01.2014; 23:05
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь