пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 Структура и состав системы автоматического управления

АСУ любой сложности может быть представлена как совокупность АСР, которые имеют следующую структуру:

Объект управления (О) – динамич. система (технологич. процесс, реализованный на соответствующем оборуд. или аппарате или машине или др.), у кот. параметры, характеризующие состояние (вых. величины), изменяются во времени под влиянием вх. воздействия  (возмущающее, управляющее воздейставие).

Входные воздействия – это регулирующие воздействия Х(t),т.е. материальные и тепловые потоки, кот. с пом. исполнит. мех-змов и устройств можно изменять для поддержания параметров на заданном уровне; и возмущающие воздействия z(t)-  неконтролируемое изменение параметров исходного сырья, энергетических потоков, состояния технического оборудования, параметров окружающей среды и т.д.

Регулятор (P) – техническ. устр-ство для выработки управляющ. воздействия µ(t), пропорционального отклонению регулируемой величины от заданного значения Uз(t) в соотв. с принятым законом регулирования и настроечными параметрами.

Исполнительный механизм(ИМ) – устр-ство, воздействующее на процесс путем изменения потока вещ-ва или эн. в соответствии с управляемым воздействием.

Средства измерения (СИ) нужны для получения о входных и выходных величинах.

Р вместе с О образуют замкнутую систему и для эффективного управления необх-мо знать хар-ки и св-ва объекта и эл-тов системы. Их необх-мо рассматривать как в статике так и в динамике.


16.01.2014; 23:04
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь